Лучший подарок книге — ярмарка

Вчера на ВВЦ в рамках XXV Московской международной книжной выставки прошла презентация...

Вчера на ВВЦ в рамках XXV Московской международной книжной выставки прошла презентация стенда «Издательские проекты Союзного государства»


Начало осени для Всероссийского выставочного центра в Москве всегда горячая пора. «Золотая осень» многочисленных ярмарок и выставок как будто подводит промежуточные итоги года, демонстрируя урожай во всех отраслях народного хозяйства. А еще осенние ярмарки определяют материальный и духовный фундамент нового сезона, который по традиции начинается в сентябре.


Вчера на ВВЦ открылась юбилейная XXV Московская международная книжная выставка–ярмарка, на которую издатели из 45 стран привезли более 200 тысяч книг. Почетным гостем в этом году стала Франция, а специальным экспонентом — Армения.


Презентация стенда «Издательские проекты Союзного государства», которая состоялась вслед за торжественным открытием книжного форума, не стала событием шумным или фееричным. Было очевидно, что стенд — это скорее та деловая переговорная площадка, где российские и белорусские книгоиздатели, журналисты и литераторы чувствовали себя как дома, обсуждая насущные проблемы.


Как пояснила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Татьяна Ковалева для организаторов «союзного» стенда было главным не показать свои издательские проекты, а пробудить интерес читателей и писателей к объединяющим народы темам:


— Мы заинтересованы в том, чтобы находить и поддерживать талантливых художников, музыкантов, литераторов. В этом направлении делается немало, и на мероприятиях ярмарки мы будем говорить о том, что уже получило путевку в жизнь и о том, что в планах.


Так, 15 сентября стартует новый союзный проект, должный поддержать начинания молодых литераторов, творчество которых созвучно идеям Союзного государства. Для нас крайне важно, чтобы как можно больше людей узнало о премии Союзного государства в области литературы и искусства. Свою задачу Постоянный комитет видит в том, чтобы и выдвижение номинантов на премию и обсуждение было не келейным, а — массовым, дискуссионным, максимально широким и открытым.


Кажется, организаторы своего добились: посетители выставки с интересом отнеслись к издательским проектам Союзного государства, которые наглядно показывают, что единое историческое прошлое — это надежный фундамент будущего развития наших народов.


Книги, изданные под эгидой Союзного государства, на выставке можно не только посмотреть, но и взять в руки, полистать. Что, как я и убедилась, многие гости стенда с удовольствием делали. По моим наблюдениям, самый пристальный интерес у гостей стенда вызывали книги «Полоцк–Смоленск. Вехи общей судьбы», «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь» и откровенно солнечный проект «Письма дружбы».


Экспозицию «Книги Республики Беларусь» открыла первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич. Она напомнила, что 2012 год в Беларуси — Год книги, поэтому участие в международной книжной выставке–ярмарке для белорусских книгоиздателей и праздник, и дело чести. А посмотреть и подивиться на белорусском стенде всегда было на что: в этом году все издательства Беларуси привезли избранное. Лилия Станиславовна напомнила, что белорусские издатели традиционно принимают участие в московском книжном форуме, а в 2010 году были специальным гостем ММКВЯ.


Сегодня «книжный день» будет не только на ВВЦ. В белорусском посольстве на Маросейке состоится «круглый стол» на тему «Книгоиздание в контексте сохранения и развития общего культурно–исторического пространства Беларуси и России». Ставшая уже традиционной дискуссия о роли книги в деле сохранения духовного наследия двух стран призвана на этот раз объединить две стержневые для Союзного государства темы — Год российской истории и Год книги в Беларуси. Что будет несложно: поучаствовать в разговоре согласились писатели и поэты из Беларуси и России, дипломаты, чиновники, журналисты и парламентарии двух стран.


asya2@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter