Почти полсотни детей приехали из Лисичанска Луганской Народной Республики в Новополоцк на оздоровление

Лучший подарок к Новому году

Юных гостей по давней белорусской традиции местные жители встречали хлебом-солью. Впереди у ребят три недели, которые они проведут в мирной и безопасной обстановке. Лучшего подарка, признавались дети, к новогодним праздникам и не придумаешь.

Во время встречи детей из Донбасса на вокзале в Гомеле.

12‑летняя София Теплых приехала в Беларусь вместе с 11‑летним братом Савелием. В Лисичанске у ребят остались папа с мамой, пятеро братьев и сестра. Чтобы меньше скучать, брали с собой вещи, которые напоминают о доме, признаются дети:
— Путешествие по Беларуси уже подарило много хороших эмоций, у вас очень гостеприимный народ. Думаю, в Новополоцке позитивных впечатлений станет еще больше. А также мы с братом очень надеемся, что здесь у нас появятся новые друзья, будет весело и интересно.
Для новополочан прием таких гостей — первый опыт. Поездка организована Новополоцким гор­исполкомом во взаимодействии с благотворительным фондом имени Алексея Талая. Это часть масштабного проекта, в рамках которого ребята из Донбасса и освобожденных территорий приезжают на оздоровление и отдых в Беларусь, делится подробностями заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин:

— Дети и их сопровождающие заселены в комфортный гостиничный комплекс «Новополоцк». Программа на 21 день расписана полностью. Поскольку идет учебный год, ребята будут заниматься со своими сверстниками в школах города, участвовать во всех школьных и внешкольных мероприятиях. Их ждут увлекательные экскурсии по Новополоцку, Полоцку, Минску, знакомство с нашими историческими и знаковыми местами. Надеюсь, наши гости хорошо отдохнут, и верю, что поездка положит начало дружбе между городами и детьми. Очень хочется, чтобы все их ожидания оправдались, а в сердцах своих они увезли кусочек нашего мирного неба.

bogacheva@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter