Лучший почтальон живет в Мозыре

ДЕВЯТЬ лет Галина БАРАНОВСКАЯ работает в ОПС Мозырь-7 Гомельского филиала «Белпочты». И уверена, что эта служба незаменимая. Практически каждый сотрудник почты, общаясь едва ли не в ежедневном режиме с людьми, становится частью их жизни. Его узнают на улице и приглашают в дом, как самого дорогого друга.


Галина Барановская родом из Хойников, окончила Мозырский пединститут да так и осталась жить в красивейшем городе Гомельщины. За годы работы почти всех своих адресатов знает в лицо:

— Выписывать газет стали меньше, но в целом привычка получать свежую прессу осталась. Вот и летят в почтовые ящики газеты и журналы. И письма, не электронные, а рукописные, когда по почерку на конверте узнаешь отправителя. Интернет никогда не заменит ощущения радости от получения корреспонденции.

По словам почтальона, люди активно пользуются преимуществами информтехнологий. Клиенты на сайте «Белпочты» могут отследить путь своей посылки или заказного письма от начала до конца.

Первыми почтальон доставляет письма, извещения, газеты и журналы. Все это Галина Владимировна ловко сортирует согласно маршруту. Вторая доставка — заказные письма, которые нужно обязательно вручить адресату, извещения на переводы.

Галина Барановская считает, что все минусы профессии почтальона перевешивают благодарность и улыбки людей:

— Люблю своих клиентов, и они отвечают взаимностью. Люди преклонного возраста — категория особая. Их надо обязательно выслушать. Ведь им так хочется поведать кому-то о своих бедах и радостях.

Не считая километров, пройденных за день по мозырским улицам, жизнерадостный и открытый почтальон продолжает работать для тех, кто ждет ее с хорошими новостями. К слову, Галина Барановская из ОПС Мозырь-7 участвовала в республиканском конкурсе и признана лучшим почтальоном 2019 года.

vakulich@sb.by

Фото Ольги ЛАСУТЫ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter