Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лучший отпуск – на хлебной ниве. Братья Мартыновы из Каменецкого района – об игрушечном комбайне, собранном своими руками, подработке на уборочной и победе в «Дожинках»

Лучший отпуск – на хлебной ниве

Если бы еще несколько недель назад братьям Артуру и Денису Мартыновым, участвующим в уборке урожая в ОАО «АгроНива» Каменецкого района, сказали, что они оба выйдут в лидеры областного соревнования на жатве, не поверили бы. Очень тесно было в кругу передовиков в хозяйстве, не говоря уже про весь регион. Но молодые комбайнеры постарались. Во время областных «Дажынак-2021», прошедших в начале сентября в городском поселке Логишин Пинского района, дважды поднимались на праздничную сцену за наградами.


Артуру руководитель Брестской области Юрий Шулейко вручил грамоту облисполкома за достигнутые успехи в уборочной кампании. Оба брата получили почетную грамоту областного объединения профсоюзов как победители соревнования среди семейных экипажей. Кроме того, по итогам страды их поощрило главное управление образования Брестского облисполкома. С теплых поздравлений начались трудовые будни в университете и колледже. 

В уборке урожая Мартыновы участвуют не первый сезон. В разгар лета берут отпуска на основной работе – и за штурвал комбайна. Артур трудится мастером производственного обучения в Высоковском государственном сельскохозяйственном профессио­наль­но-техническом колледже. Денис заведует лабораторией в Брестском государственном техническом университете. 

Как попали на жатву в Каменецкий район? – спрашиваю у братьев. 

– Неподалеку от «АгроНивы» находится деревня Пониквы, наша малая родина, – рассказывают, перебивая друг друга. – Отец работал на комбайне. Сидели на заборе и ждали, пока он выедет с мехдвора, возьмет в кабину «Дон-1500». А теперь сами управляем сложной и маневренной техникой, куда более совершенной, чем была лет 20 назад. 

Свой первый игрушечный комбайн ребята, к слову, собрали, когда старшему из них было четыре года, младшему – два. Сейчас шутят, что уже тогда тянуло на уборку. Спустя много лет мечта осуществилась. 

Высоковский колледж, где Артур Мартынов обучает будущих трактористов-машинистов, готовит кадры для сельхозпредприятий области. ОАО «АгроНива» расположено рядом с учреждением образования. Многие хотят устроиться на работу именно сюда. Хозяйство крепкое, молодежь поддерживает, строит жилье, развивает социальную инфраструктуру. 

Артур рассказывает, что многие его ученики трудятся в ОАО «АгроНива» на уборке:

– Однажды на время отпуска напросился на жатву и я. Доверили белорусский комбайн КЗС-1218, на котором отработал в итоге шесть сезонов. Моему примеру последовал Денис. Поначалу он убирал хлеб на КЗС-10, последние два года – в паре со мной. Дело спорится. Этим летом намолотили 2035 тонн зерна. За все время уборочной кампании не случилось ни одной поломки. Когда узнали, что едем на областные «Дажынкi» как победители, очень обрадовались. 

Каменецкий район, в составе делегации которого братья прошли в ко­лонне лучших хлеборобов по главной улице Логишина, по итогам соревнования на жатве занял первое место в области. Аграрии «АгроНивы», собравшие 12 667 тонн зерна при урожайности 45 центнеров с гектара, внесли в общий успех весомый вклад. Старание привело экипаж Артура и Дениса Мартыновых в столицу «Дажы­нак-2021», фестиваль тружеников села оставил у братьев яркие впечатления. В сле­дующем году парни надеются вновь подняться на мостик комбайна, потому что лучшего отпуска, чем на хлебной ниве, для себя не представляют. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: