Лучший напарник - новый комбайн КЗС-10К

Экипаж в составе Николая Гериловича и Сергея Леоненко на новом комбайне "Полесье-10К" марки "Гомсельмаш" первым в Гомельской области намолотил тысячу тонн зерна.
Экипаж в составе Николая Гериловича и Сергея Леоненко на новом комбайне "Полесье-10К" марки "Гомсельмаш" первым в Гомельской области намолотил тысячу тонн зерна.

Можно долго рассуждать на тему, что принесло успех, чья заслуга в лидерстве. Мнений много: опытность механизатора, урожайность полей, организация работы, современная техника. Но, как сказал один из классиков, все дело - в слаженности всей команды. В нашем случае команда подобралась практически идеальная.

Смотрите сами: механизаторы Николай Герилович и Сергей Леоненко уже несколько лет подряд становятся лидерами уборочной кампании, сельхозкооператив "Советская Белоруссия" Речицкого района славится своими урожайными землями и высоким уровнем организации работы, и только гомсельмашевский комбайн "Полесье-10К" - новичок уборочной кампании.

Николая Гериловича и Сергея Леоненко я застала, конечно, в поле. Знойный день, спокойное море пшеницы, по которому, не останавливаясь, идет мощный комбайн, а за рулем - улыбающийся Николай. Почти пасторальная картинка. Но это лишь на первый взгляд. То, что убирать хлеб - работа изматывающая, понятно каждому, кто хоть раз побывал в деревне.

Чтобы поговорить с механизаторами, надо было ждать перерыва, потому что машину никто глушить не собирался. Но до обеда еще далеко...

- А мы на обед не останавливаемся, так что пришлось бы вам ждать до ночи, пока мы машину заглушим, - сказал Николай, практически на ходу выпрыгивая из кабины. - Обедаем и ужинаем по очереди. Жалко ведь время терять. Пока другие экипажи отдыхают за тарелкой супа, мы успеваем машину зерном загрузить.

Теперь понятно, почему речицкий экипаж опять первый. Как говорится, работоспособность всегда приносит результат. Но большой работоспособностью или, если употребить технический язык, производительностью отличается и новый комбайн "Полесье-10К". Его показатель намолота - не менее 15 тонн зерна в час.

Еще в 1999 году производственное объединение "Гомсельмаш" начало создавать модельный ряд зерноуборочных комбайнов. Первым был КЗР-10 "Полесье Ротор", следом за ним - КЗС-7. Теперь в этом модельном ряду появилась машина нового поколения - "Полесье-10К". Пропускная способность нового комбайна - 10 килограммов хлебной массы в секунду. К тому же у этой модели унифицированная кабина - комфортабельная, двухместная, с кондиционером, удобно расположенными приборами. Все параметры технологического процесса у КЗС-10К контролируются бортовым компьютером. Создано то, что называется "умная машина". Информация о параметрах основных режимов работы комбайна, рекомендации по его настройке и подстройке под различные виды культур, статистические данные о пройденном пути, количестве убранных площадей выводятся на экран монитора компьютера. А такие возможности позволяют уже управлять не только машиной, а качеством уборки.

- Особых проблем с техникой теперь нет. Вот урожайность ожидалась побольше, да жара все подпортила. Хлеб вроде и красивый вырос, но колос не такой тяжелый, как в прошлом году. А машина, конечно, хорошая, - продолжает делиться впечатлениями Николай Герилович. - Можно сказать, что уже узнал ее как следует. Познакомился поближе.

В прошлом году была выпущена опытная партия - 50 комбайнов КЗС-10К. Теперь машина нового поколения, пройдя все испытания, пошла в массовое производство и сегодня довольно широко применяется во всех хозяйствах Беларуси.

- "Полесье-10К" довольно хорошо показывает себя на уборке, - рассказывает Николай Процык, председатель ПСК "Советская Белоруссия". - Работает практически без поломок, намолот внушительный. Большое преимущество, что КЗС-10К укомплектован измельчителем соломы. Да и легко настраивается на различные культуры - длинностебельные, короткостебельные. И на разные условия уборки - сухую, влажную. К тому же никаких проблем не возникает с поставкой запасных частей. Машина эта грамотная, сделана по последнему слову техники, но при этом простая и удобная в управлении.

"Гомсельмаш", как и многие крупнейшие мировые производители сельхозтехники, работает по модельному принципу. Сначала создается ряд моделей, а потом каждая из них впоследствии становится базовой, на основе которой делаются дальнейшие модификации. Получается непрекращающийся процесс. Так, КЗС-10К - новичок, отличившийся на нынешней уборке, запущен в массовое производство, а тем временем проходят испытания опытные образцы еще более мощных машин - "Полесье-1218" и "Полесье-14".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter