Лучший картофель уйдет на ярмарки. И на экспорт

В ОАО «Хмелево» Жабинковского района считают, что выращивать картофель, не имея специальной техники, оборудования, современных хранилищ, нецелесообразно. Здесь все это есть, а потому культуру, на которую ставку делали в прошлые годы, намерены возделывать и дальше.

Главный агроном ОАО «Хмелево» Валентин КОЗЛЮК и механизатор Юрий ХОМИЧ нынешним урожаем довольны.

С главным агрономом Валентином Козлюком встречаюсь на поле, где уборка в разгаре. Урожаем собеседник доволен:

— С гектара в среднем берем по 260 центнеров. Такую отдачу дает сорт «скарб», который выращиваем много лет. Пробуем «манифест», «уладар», «лилею». Последний ныне приносит свыше 300 центнеров с гектара. И это при том, что в июне большую часть площадей затронула засуха.

Под картофелем здесь 120 гектаров. Убрали четвертую их часть, накопали более 700 тонн клубней. Готовятся к осенним ярмаркам, где предложат свой продукт покупателям. Минувшей осенью торговали в Жабинке, Бресте, обратно транспорт возвращался порожним — у картофеля из «Хмелево» репутация сложившаяся.

Впрочем, купить его можно и в самом хозяйстве. Реализуют населению так называемую «некондицию», клубни не лучшего товарного вида, всего по 10 копеек за килограмм. Этой возможностью пользуются многие сельчане, да и из города покупатели наведываются часто.

В «Хмелево» достаточно техники, чтобы выращивать и получать большие урожаи. В наличии три картофелеуборочных комбайна, из которых пока задействовано два, современное хранилище с микроклиматом на 3 тысячи тонн. В этом сезоне его намерены заполнить как минимум на 80 процентов. Осенью цена на клубни не самая высокая, а реализуют их в основном в российские регионы. Но уже зимой стоимость картофеля может подняться на треть, к весне — подскочить еще больше.

В перспективе в хозяйстве планируют заняться выращиванием самых урожайных сортов картофеля. Что до расширения площадей, на такой шаг идти не намерены. Лишних земель нет. Недавно пришлось отказаться от сахарной свеклы в пользу трав и кукурузы. На песчаных почвах, а они в «Хмелево» преобладают, корнеплоды родили плохо. Отказавшись от них, стали больше собирать травяных кормов.

— Так, может, есть смысл наладить полив картофеля? — интересуюсь у главного агронома.

— Тогда возрастут затраты, причем существенно. И нужно еще подсчитать, какую отдачу получишь с нынешних 260 центнеров или с 300—350, но с поливом.

Реализовать часть клубней на экспорт намерены и в ОАО «За мир» Брестского района, где на более плодородных почвах получают по 380—400 центнеров. Украинские покупатели уже интересовались урожаем и ценой, но продавать все в хозяйстве не торопятся. Располагают хранилищем на 2,5 тысячи тонн и могут подождать, пока стоимость подрастет.

В лунинецких фермерских хозяйствах «Новицких» и «Юлиан» с гектара накапывают по 400—450 центнеров клубней. Фермеры не могут сказать, что нынешний сезон для этой культуры был благоприятным. После майских ливней целые поля превратились в озера. В «Юлиане» 100 из 110 гектаров оказались под водой. Пришлось принимать оперативные меры, чтобы спасти будущий урожай, бороться с фитофторой и другими болезнями. Зато хлопотали не зря. Большую часть картофеля отправят на экспорт.

На Брестчине средняя урожайность этой культуры 318 центнеров с гектара. Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко прогнозирует, что валовой сбор ожидается на уровне прошлого года:

— В области достаточно современных хранилищ, чтобы заложить урожай и реализовать его по выгодным ценам.

 kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter