Легкоатлетка Анастасия Мирончик-Иванова раскрыла юным «гагаринцам» свои секреты

Лучший формат — неформальный

Масштабная информационно-просветительская акция «Шаг к успеху» продолжается. На этот раз в оздоровительном лагере имени Гагарина, что в Минской области, с детьми встретилась бронзовый призер чемпионата мира, многократная чемпионка Беларуси по легкой атлетике Анастасия Мирончик‑Иванова.


Дети ждали гостью с воздушными шариками и перешептывались. Вот Леша и Сережа — мальчишки познакомились в прошлом году. Они самые младшие отдыхающие смены — передразнивают друг друга, параллельно придумывая вопрос. У Сергея созрела мысль: узнаю, сколько у чемпионки медалей!

Мальчики и девочки заметно волновались. Встреча с таким человеком — большая удача. Анастасия Мирончик-Иванова призналась, что очень любит общение с детьми, часто выступает в детских лагерях и школах. И неформальную беседу считает лучшим форматом:

— К деткам всегда приезжаю с большим желанием. Они заряжают положительной энергией, задают интересные вопросы. И я, конечно, тоже делюсь с ребятами позитивом, мотивирую на свершения. Часто спрашивают о смешных или драматичных моментах в карьере, спортивных достижениях, хобби, мечтах…

Анастасия призналась детям, что в прыжке испытывает особые ощущения:

— Переживаю чувство полета. Очень интересно находиться в воздухе.


У многих «гагаринцев» на этих словах загорелись глаза. Похоже, ребята уже представляли себя на месте чемпионки. Ей очень важно убедить детей в значимости спорта и физической культуры:

— Белорусы должны быть здоровой нацией. Если мы будем больше привлекать родителей и детей к спорту, вырастет сильное поколение, дети будут счастливее. Форму можно поддерживать всегда, вне зависимости от профессии.

Отметила белорусская легкоатлетка и успех военно-патриотического движения, которое развивается в респуб­лике:
— Маленьких патриотов нужно растить. Когда поднимается наш флаг на спортивных соревнованиях, переполняет чувство гордости. И мне хотелось разделить его с ребятами. В лагере особенная атмосфера позитива, тепла, уюта, чистоты. Созданы все условия для деток. Наши будущие патриоты — самое ценное, что есть у страны.
Участница беседы Ангелина видит себя в профессиональном спорте, а сейчас занимается спортивными бальными танцами. Встреча с Анастасией ее сильно вдохновила.

— Столько чудесных впечатлений! Буду стремиться к успеху, — поделилась девочка.

Кстати, быть успешным, по мнению Анастасии и ее супруга, тренера Сергея Иванова, с которым прыгунья приехала в лагерь, — значит оставаться человеком. А остальное придет.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter