Лучший фитнес — работа в лесу

Обычный зимний рабочий день помощника лесничего Смолевичского лесничества Ольги Синяк начинается с отведения леса под рубку. Молодой специалист, сверяясь с картой лесного квартала, отмечает деревья, следит, чтобы вырубка леса шла без нарушений: лесорубы не должны задевать “лишние” деревья, обжигать их, разводя костры из бурелома и веток. За день этой хрупкой девушке иногда приходится проходить десять-двенадцать километров. “А если лес не убран, прыгаешь по бурелому так, что никакого фитнеса не нужно, — смеется Ольга. — Зато здоровья прибавляется”. Впрочем, ватник и валенки красавице не нужны. Иногда работающая в лесничестве третий год выпускница БГТУ даже позволяет себе приходить на работу на “офисных” каблуках. Дельного специалиста уже заметили и включили в резерв руководящих кадров, так что и карьерный рост не за горами.

 — Когда я только начинала работать, было страшновато, — рассказывает Ольга. — На заготовке леса много техники — тракторы, лесовозы, и в основном работают мужчины — лесничий, лесники, лесорубы... Но постепенно привыкла и леса уже не боюсь.
Помогал молодому специалисту осваивать лесную науку на практике лесничий Александр Касперчук, многому научила инженер лесхоза Анастасия Залесская. Ольга родом из Логойского района, поэтому кроме выплаты подъемных руководство Смолевичского лесхоза с самого начала ее работы частично компенсирует оплату съемной квартиры. Руководитель лесхоза Иосиф Горощик уверен, что в молодых специалистах заинтересовано любое предприятие, ведь именно из солдат вырастают генералы. Вот и в этом году лесхоз ожидает двух выпускников кузницы кадров лесной отрасли — Белорусского государственного технологического университета и двух воспитанников Полоцкого лесного техникума.
Профессия сложная, поэтому дефицит кадров неизбежен. “Работник лесничества, как сотрудник МЧС — всегда должен быть на посту, — разъясняет специфику директор лесхоза. — Особенно важно не терять бдительность летом, в пожароопасный период. Это не то, что отработать восьмичасовую смену на предприятии, рабочий день у многих наших людей ненормированный”. И все же ежегодно два-три молодых специалиста вливаются в коллектив.
Зимой лес рубят, а весной начинается основная работа — восстановление зеленого богатства. Высаживают в Смолевичах сосну, ель, экзотический для центральной Беларуси дуб и даже новую для нашего климатического пояса культуру — лиственницу.  Какое дерево вам нравится больше других, спрашиваю у помощника лесничего.
— Все деревья по-своему красивы, — на секунду задумывается Ольга. — Я люблю гулять по чистому сосняку. И березы люблю, как всякая девушка. А запах ели сразу навевает новогоднее настроение.
Ну просто не жизнь — лесная сказка! Вот только ее так и норовят испортить отдыхающие, которые не прочь использовать лес вместо свалки. С этим приходится бороться всем работникам лесничества, особенно летом, когда активизируются столичные дачники.
— С тех пор как я работаю с лесничестве, невольно стала обращать внимание, как расчищен лес возле дороги. А убрать мусор после отдыха в лесу — это же элементарно. Ведь каждому человеку приятно выбрать чистое место для отдыха, не так ли? — задает риторический вопрос собеседница.
После работы Ольга спешит к пятилетней дочке. А еще она находит время участвовать в соревнованиях по теннису. И побеждает. Совсем недавно талантливая девушка покорила новую вершину. Сначала на областной, а затем и на республиканской зимней спартакиаде работников лесной отрасли Ольга Синяк заняла второе место в лыжных гонках. Смеясь, признается, что до этих стартов лыжи последний раз примеряла в школе. Однако так сильно хотела победить, что бежала к финишу не чуя под собой ног. За целеустремленность получила заслуженные призы, а руководство лесхоза поощрило Ольгу новыми лыжами. 
Как рассказал начальник отдела идеологической работы Смолевичского райисполкома Павел Графутко, более 130 молодых специалистов в прошлом году получили свое первое рабочее место на предприятиях и в организациях Смолевичского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter