Блокбастер «Отряд самоубийц» лидирует в минском прокате

Лучший Джокер на районе

Блокбастер «Отряд самоубийц» пока лидирует в минском прокате. Фильм заработал 233 тысячи белорусских рублей, что, к радости генерального директора «Киновидеопроката» Василия Коктыша, является абсолютным рекордом лета 2016 года.


«Отряд самоубийц»

«Ни одна премьерная лента раньше не приближалась к таким сумасшедшим цифрам», — недоумевает Василий Петрович. Но мы–то с вами знаем, что проект «Отряд самоубийц» рвет рейтинги не только в Беларуси, но также в США и России. Причин успеха картины, которую все ждали, несколько. Ну, во–первых, кинокомпания DC захотела заткнуть за пояс опостылевший Marvel, и ей это удалось. Для этого из кармана был вытащен Джокер в исполнении иконы поп–культуры Джареда Лето. Совершенно бомбический Мистер Джей в исполнении оскароносного Джареда стал культовым персонажем задолго до выхода боевика на экран: его инфернальный образ — плащ, спорткар, татуировки и металлические зубы — быстро стал интернет–мемом и был растащен на юзерпики по всему миру. Его дама сердца, очаровательная принцесса Харли Квин в исполнении Марго Робби, — тоже давняя любимица подростков. Погони этой колоритной парочки друг за другом — самые захватывающие эпизоды комикса. Как ежедневно передают в сводках с кинотеатральных полей, отдельные зрители ходят на «Отряд самоубийц» по несколько раз: любоваться отрешенной улыбкой Мистера Джея и сексапильными формами Харли Квин можно бесконечно.

Вряд ли успешные франшизы исчезнут из кинотеатров в ближайшее время, ведь они приносят кучу денег своим продюсерам. Вслед за Джокером на экраны прорвался «Джейсон Борн» и за первый же уикенд в США заработал 60 млн долларов. У нас фильм появится в сентябре.

Это пятая часть шпионской франшизы, основанной на серии романов Роберта Ладлэма (и продолженной после его смерти в 2001 году Эриком Ван Ластбадером). Впервые на большом экране он появился в 2002 году в картине Дага Лаймана «Идентификация Борна» (снятая в 1988–м «Тайна личности Борна» с Ричардом Чемберленом предназначалась для телевидения). «Идентификация» показала себя очень неплохо — при 60–миллионном бюджете сборы составили 214 млн долларов, эксперимент был признан успешным, и последовали два сиквела, поставленные уже Полом Гринграссом — «Превосходство Борна» (288 млн долларов в 2004–м) и «Ультиматум Борна» (443 млн в 2007–м). Но затем вдруг от работы над франшизой отказался исполнитель главной роли Мэтт Дэймон, который и до старта эпопеи с Борном являлся весьма известным актером, ну а к выходу третьего фильма стал признанной звездой и недостатка в интересных проектах не испытывал.


Мэтт Дэймон снова Борн

Впрочем, прекращать Борниану никто не стал, в 2012 году вышел спин–офф «Эволюция Борна» с другим агентом в главной роли (его сыграл Джереми Реннер).

Еще одна франшиза — «Звездный путь» — никогда не могла похвастаться кассовыми успехами (1,55 млрд долларов с 13 фильмов, большая часть которых заработана в США).

Особняком стоят два фильма Джей Джея Абрамса — «Звездный путь» (сборы — 386 млн в 2009–м) и «Стартрек: возмездие» (467 млн в 2013–м), да и то если не учитывать расходы на рекламу. Судя по всему, снимались полнометражные фильмы по большей части как подарок многочисленным фанатам не менее многочисленных сериалов, и отказываться от их производства в Paramount не собираются — возможно, в надежде, что однажды они все–таки выстрелят. С третьим фильмом серии, начатой Абрамсом, надежды пока не оправдались. «Стартрек: бесконечность» заработал за две недели проката в США 24 млн долларов. Рассчитывать на большую прибыль в данном случае нельзя — Джейсон Борн не позволит, да и выход «Отряда самоубийц» из Расширенной вселенной DC вряд ли будет этому способствовать.

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter