Лучший друг семьи

Комбайнеры обедали среди просторного поля. Валерий Александрович сразу завернул к механизаторам, каждого из которых знал более чем хорошо. — Приятного аппетита, ребята! — Спасибо, доктор! — дружно ответили ему. — Просим к нашему столу! Валерий Александрович приглашение принял, хотя был вовсе не голоден. Продегустировал обед: вкусно... Попросил воды помыть руки, полотенце — есть все необходимое... Профессиональным взглядом пробежал по разгоряченным лицам механизаторов и тут же предложил одному из них измерить давление. Оно зашкаливало. — Срочно в амбулаторию! — потребовал врач и напомнил: — Вы же гипертоник! — Подумаешь, голова побаливает! — отмахнулся комбайнер. — Когда же еще заработаешь такие деньги, как не на жатве? И хотя председатель сельхозкооператива тоже морщился от непредвиденной замены механизатора, врач настоял на своем...

— Здоровье, жизнь человека важнее и хлеба, и денег, — поясняет главный врач Драчевского сельского участка Солигорского района Валерий Дризгалович, вспоминая эпизод на жатве. — А потому у нас, врачей общей практики, приемным покоем может быть и ферма, и машинный стан, и школа.
В народе эту категорию медиков называют просто: семейный врач. Такое определение Валерий Александрович не отрицает. Действительно, главный принцип их работы — не делить пациентов ни по возрасту, ни по полу, ни по каким-то другим признакам. В любой момент он готов помочь простудившейся бабушке и ее внуку, проконсультировать беременную и дать совет ее мужу-спортсмену. Он должен знать каждую семью, быть ее другом. Иначе оздоравливать, лечить сельчан на участке, в который входит амбулатория общей практики и четыре фельдшерско-акушерских пункта, а в 14 деревнях проживает около трех тысяч человек, просто невозможно, считает Валерий Александрович.
Хороший врач общей практики — большая находка для общества. Зная местную специфику, состояние, особенности своих пациентов, проводя профилактику и оказывая своевременную оперативную помощь, он снижает нагрузку на специалистов районной больницы, и только на выездах скорой помощи экономит солидные средства. Но чтобы облегчить участь узкопрофильных специалистов, семейный врач должен быть профессионалом широкого диапазона. Валерий Дризгалович вполне отвечает этим требованиям. Иногда он выступает в роли социолога, психолога и даже юриста, если необходимо оздоровить микроклимат в семье.
Два десятилетия назад выпускник мединститута Валерий Дризгалович по собственному желанию поехал в Домановичскую врачебную амбулаторию, которую, кстати, организовал его отец, фельдшер Александр Анисимович, заслуженный работник здравоохранения БССР. И с тех пор создает надежную здравоохранительную сеть в полесском уголке в десятках километров от Солигорска. Поддержал в свое время акушерку Ольгу Бунцевич; недавно она отметила полувековой юбилей работы по избранной специальности. В Брестской области отыскал грамотного, старательного стоматолога Светлану Денищик. От внимания и помощи главврача прибавилось сил у заведующей Домановичским ФАПом Татьяны Яцушкевич, Осовецким — Татьяны Макуцени, которых в последние годы не раз признавали лучшими по профессии в районе. Сегодня 18 должностей участка заполнены. Не хватает только фельдшера, знающего компьютер. Квартира, хорошая зарплата, ягодные, грибные места и всесторонняя забота главврача хорошему специалисту гарантируются.
Валерий Александрович часто принимает пациентов без традиционного белого халата. И вовсе не по небрежности. Почти половину своего успеха он видит в профилактической работе. И тут очень важен открытый, доверительный разговор, а при виде строгого белого халата некоторые теряются, замыкаются. Это на Западе обыватель дважды в год приходит к врачу: продиагностируйте меня, пожалуйста! Полешука в амбулаторию иногда нужно доставлять силой. В буквальном смысле. Как-то пожилой крестьянин в период активной профилактической работы против туберкулеза уперся: я на флюорографию — ни ногой, не понесешь же ты меня! Валерий Александрович взвалил мужика на спину и метров триста тащил до рентгеновской установки. Крестьяне посмеялись, но серьезность ситуации оценили и дружно пошли на обследование.
— Я не злоупотребляю постановкой диагнозов, главное в нашей работе — психотерапевтическая помощь, рекомендации по режиму питания, труда, правилам санитарной гигиены и здорового образа жизни. Три дня в неделю принимаю пациентов в амбулатории, а три дня езжу по деревням: контролирую, изучаю ситуацию, даю советы, помогаю на местах фельдшерам, медсестрам.
Санитарно-профилактическую работу медики участка ведут везде: в семье, на ферме, в классах. Особая забота — группа потенциальных рожениц, их на участке 128. За год местные акушерки принимают 24—25 новорожденных — лучший показатель в районе. При нормативе 300 на сотню работающих в “хозяйстве” Валерия Дризгаловича приходится 216 временно нетрудоспособных. Хорошая динамика и по другим показателям. Неудивительно, что в 2003—2004 годах драчевские медики признавались лучшими в области, а в прошлом году — в районе.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter