Лучший друг по имени мобильник

Юбилей сослуживца мы решили отметить в ресторане, пригласили ведущих. Но праздник получился так себе. Нет, никто не напился и не подрался, приглашенные не выясняли отношения и не говорили друг другу гадостей. Но практически каждую минуту у кого-то звонил мобильник: беспокоили родные, приятели, сослуживцы, работники интернет-магазинов, где кто-то сделал заказы, и так далее. Не стали исключением даже ведущие торжества, постоянно останавливавшие программу, чтобы ответить на телефонные звонки и принять новые заказы. В результате беседы прерывались на самом интересном месте, а многие вопросы оставались без ответа.


 Да, мобильный телефон — это очень удобно, без него сегодня никак нельзя. Но, к сожалению, есть в этом гаджете и свои отрицательные стороны: он забрал из нашей жизни теплоту живого общения. Сегодня везде — в очередях, в поликлинике, в общественном транспорте — люди разных возрастов сидят, уткнувшись в телефоны, не замечая того, что происходит рядом. Некоторые, не стесняясь окружающих, громко кого-то отчитывают или обсуждают сугубо интимные темы.

Поначалу, когда мобильные телефоны только появились и люди стали уделять им излишне много внимания, мне почему-то казалось, что это всего лишь дань моде, постепенно все вернется на круги своя. Увы, произошло обратное: теперь мобильник для многих и лучший друг, и ближайший родственник, и средство информации и многое-многое другое. Неужели начинают сбываться предсказания фантастов и мы из людей постепенно превращаемся в роботов?

Вадим Крисковец, Горки
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter