Лучший белорусский экипаж финишировал 11-м на втором этапе «Дакара»

Экипаж «Маз-Спортавто» под управлением Сергея Вязовича из-за аварии на финише пришел 11-м на втором этапе ралли «Дакар», которое в этом году впервые проходит по территории лишь одной страны — Перу.

Машина Вязовича перевернулась перед самым финишем этапа, сообщили в пресс-службе белорусской команды. Гонщик рассказал, что в том месте, где год назад был ровный участок, неожиданно возникло препятствие, в итоге машина перевернулась, экипаж потерял около 30 минут.

Экипаж Сергея Вязовича идет сейчас 12-м в генеральной классификации (отставание от лидера — 44:10).

Экипаж Алексея Вишневского закончил второй этап на 12-м месте, а в общей классификации занимает 11-ю позицию (отставание от лидера — 41:10). Экипаж Александра Василевского финишировал 13-м и идет в генеральной классификации также на 13-м месте (отставание — 53:20).

Выиграл второй этап «Дакара» российский экипаж «КамАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева. Это вторая подряд победа Николаева.

На втором месте финишировал голландец Жерар де Рой на «Ивеко», на третьем — «КамАЗ-мастер» Дмитрия Сотникова.

Экипаж Николаева лидирует в общем зачете, де Рой занимает второе место (отставание — 4:23), на третьем месте аргентинец Федерико Вильягра на «Ивеко» (+7:23).

11. Сергей Вязович («МАЗ») — +33:43.

С 2009 года ралли «Дакар» из-за проблем с безопасностью в Африке проходит на территории Южной Америки. 41-й марафон протяженностью около 5 тыс. км финиширует 17 января.