Лучший аргумент

В Кобринском районе считают, что формализм в идеологической работе недопустим
В Кобринском районе считают, что формализм в идеологической работе недопустим

Рядом с государственными символами — флаг и герб Кобрина, в видеотеке — запись местного гимна.

Помню, как обсуждалась в Брестском облисполкоме острая статья моего коллеги Павла Минченко «Идеология не терпит суеты» («СБ» за 11 января 2005 года). Тогда многие идеологические работники не соглашались с автором. Хотя говорилось в той публикации о грустной реальности: в идеологические отделы, в том числе и на Брестчине, попало немало людей случайных. Тех, кого нужно было пристроить, чтобы без работы не остались. А на некоторых предприятиях в идеологи «назначали» чуть ли не по принуждению...

«Знаю, что кое–где такое и вправду есть, но только не у нас! — заверила меня Галина Бурдыко, начальник отдела идеологической работы Кобринского райисполкома. — Впрочем, иногда и на наших предприятиях к идеологической работе подходили формально. Но мы отклоняли кандидатуры, в результате заместителями по идеологии стали достойные работники».

Для того чтобы идеологи всегда были в курсе всех событий, с недавних пор при Кобринском райисполкоме работает экспресс–центр делового общения «Имидж». В зале информационно–методического центра рядом с государственными символами — флаг и герб райцентра, в видеотеке — запись гимна Кобринского района в исполнении преподавателя музыки Ольги Каминской. Здесь справедливо полагают, что любовь к родному городу, деревне — составляющая любви к Родине. «Вариться в собственном соку — нехорошо, — считает Галина Бурдыко. — Поэтому мы решили встречаться не только на совещаниях, но и за «круглым столом». Чтобы ближе познакомиться, поговорить в неформальной обстановке...» 137 районных идеологов разделили на три группы: промышленность, АПК и социальная сфера. «На наши заседания будем приглашать психологов, социологов, представителей УВД, прокуратуры, медиков — всех, кто может дать полезную и интересную информацию. Идеолог ведь должен быть подкован на все сто, чтобы убедительно ответить на любой вопрос», — считает Галина Бурдыко.

Впрочем, убеждать на Кобринщине умеют не только словом. Например, по результатам прошлого года Кобринский район стал лидером Брестчины по развитию предпринимательства и темпам роста промышленного производства. «Лучшая агитация — это дела, пустыми словами никого не убедишь», — уверена Галина Бурдыко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter