Лучшими инновационными проектами страны стали ДНК-вакцина против рака и мультисенсор для «умного дома»

Названы имена победителей Республиканского конкурса инновационных проектов.


Конкурс в 9 раз проводится под эгидой Госкомитета по науке и технологиям и сейчас является настоящим «инновационным лифтом», дающим возможность  воплотить проекты на практике - стать резидентом технопарка и получить грант на коммерциализацию. В этом году, как отметил представитель ГКНТ Александр Шумилин, значительная часть заявок была из области ИТ-сферы.


Важно, что год от года растет не только количество, но и качество заявленных разработок. Это не просто идеи, а практически готовые бизнесы, часть которых уже внедрена. Победителем основной номинации был признан проект Андрея Дюсьмикеева - мультисенсор Djinn, предназначенный для систем «умный дом», а лидером молодежного конкурса стала ДНК-вакцина против нейробластомы - работа Марии Стеганцевой, сотрудницы РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.


Среди других проектов-финалистов -  говорящий глюкометр ИРМА плюс, антивозрастная косметическая маска, состав для обработки дорог, 3D-принтер с технологией цветной печати, покрытие с ионами серебра для лечения ран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter