В Гродненском регионе 11 студентов-медиков удостоены профсоюзной стипендии

Лучшим студентам-медикам выплатят спецстипендии

Денежные выплаты в этом году получат шесть студентов Гродненского медицинского университета, трое учащихся Гродненского медколледжа и двое учащихся Слонимского медицинского колледжа. Среди них — отличники учебы, активисты волонтерских клубов, участники республиканских и областных конкурсов и проектов, спортсмены, профсоюзные лидеры, студенты, которые оказывали помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией. 

Лиза Богма (крайняя слева) вместе со студентами-медиками.

Каждый из стипендиатов талантлив и уникален. К примеру, студентка 4-го курса медико-диагностического факультета Елизавета Богма — отличница, победительница олимпиад по различным дисциплинам, заместитель председателя студенческого самоуправления и председатель профсоюза МДФ. С первых дней учебы — активистка.

— Медициной, — говорит, — интересовалась с раннего детства. В семье врачей нет, но много читала в интернете, смотрела видео других студентов и решила, что это точно для меня. Мой факультет специализируется на диагностике заболеваний, что невероятно привлекает меня. Эта сфера всегда востребована и не перестает развиваться. Сейчас учусь на 4-м курсе, в следующем году распределение. Мечтаю стать врачом ультразвуковой или лучевой диагностики. 

Второкурсница Гродненского государственного медицинского колледжа Екатерина Кисель, которая выбрала специальность «сестринское дело», — активистка профсоюзной первички, участница художественной самодеятельности и культмассовых мероприятий. А еще девушка — активный волонтер «Отряда милосердия», состоит в отряде быстрого реагирования и является победительницей дистанционного фотоконкурса «Гродно — территория дружбы». И таких неравнодушных ко всему студентов-медиков на Гродненщине много.

Всего в областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения более 4600 студентов и учащихся медицинских учреждений образования. И лучших из лучших определяют ежегодно.

kasper.@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter