Лучшим – поездка в Брест!

К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных этой дате.

К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных этой дате. В каждом следующем номере «СВ» и на сайте газеты: www.souzveche.ru еженедельно будет публиковаться по одному вопросу викторины. Всего десять вопросов. Победителем станет тот, кто пришлет правильные и наиболее полные ответы раньше других на электронный адрес газеты: veche-br@mail.ru

Условия конкурса

При ответе на вопросы необходимо указать автора и название произведения. Ответы не должны быть односложными, изложение вашего личного отношения к творчеству автора, данному произведению или описываемым событиям жюри обязательно будет учитывать при оценке ответов. В то же время общий объем ответа не должен превышать двух тысяч знаков (с пробелами).

Лучшие ответы будут опубликованы на страницах печатного издания и сайте газеты «Союзное вече»: www.souzveche.ru. Победитель получит поездку в Брест на двоих с посещением Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Несмотря на наше искреннее желание, мы, безусловно, не можем на ограниченном пространстве газетной полосы уделить место всем произведениям, посвященным белорусским страницам военной истории тех лет. Поэтому редакция предлагает вам, читатель, вспомнить наиболее популярные, уже давно отнесенные к классике жанра труды известных писателей.

Итак, четвертый вопрос:
В каком белорусском городе и при каких обстоятельствах началась фронтовая эпопея старшего политрука Ивана Синцова?

Отклики читателей

Вопрос № 4 вызвал гораздо больше откликов, нежели все предыдущие. И нам кажется, что это очень символично – в канун великого праздника, Дня Победы. На этот раз первым дал ответ на вопрос Алексей Киященко, участник Олимпиады Союзного государства для школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Мы с радостью отмечаем, как много ответов приходит от наших юных читателей. Отрадно, что многие из них смотрели легендарный фильм «Я – русский солдат» и современную киноэпопею «Брестская крепость». Братья Георгий и Максим Архиповы – ученики 10-го и 7-го классов Шумилинской районной гимназии Витебской области демонстрируют прекрасное знание литературы и истории. В своем письме в редакцию они привели весьма интересный факт: при обороне Брестской крепости более 100 представителей Ингушетии проявили беспримерное мужество, и последним защитником крепости стал Умат-Гирей Артаганович Барханоев. «Мы считаем, что этот солдат является «последней каплей крови» Брестской крепости не по повести, а наяву», – пишут братья Архиповы.

Повесть Бориса Васильева «В списках не значился» на примере героя учит тому, что такое настоящее мужество, вера и преданность родине. Участница викторины Дарья Лой напомнила о бессмертных словах Плужникова: «Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя». «Эти слова – не красивая фраза, они – героическая формула Брестской эпопеи. Последние месяцы жизни лейтенанта Плужникова – это каждодневный подвиг человека, продолжающего сражаться, несмотря ни на что, в одиночку. Героическая эпопея, символизирующая великую нравственную победу советского воина», – пишет Дарья.

А наша читательница Юлия Ермакова очень точно напомнила в своем письме, что Плужников стал символом всех тех неизвестных, которые сражались и умирали не ради славы, а ради своего народа.

Дорогие участники викторины и читатели нашей газеты! Давайте же завтра, в День Победы, вспомним всех героев, в том числе тех неизвестных солдат, которые «в списках не значились», подобно Николаю Плужникову, бились до конца за мирное небо над нашей головой и стали «последней каплей крови». И скажем от всей души спасибо лично каждому встретившемуся в этот день ветерану.

Мы благодарим вас за интересные ответы и вашу правильную жизненную позицию. И поздравляем с наступающим праздником!

Ждем ваших ответов по электронному адресу:
veche-br@mail.ru с пометкой «Викторина»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter