Лучшим наездникам — лошадей из Германии, а победителю — Гран-при

Белорусская федерация конного спорта взяла очередное препятствие в виде ответственного старта — этапа Кубка мира по конкуру

Конкур — конный “топ”
Этот вид считается самым престижным и зрелищным в конном спорте. На крупных турнирах число зрителей доходит до нескольких десятков тысяч. Самые большие деньги также крутятся в этой дисциплине. К примеру, призовой фонд белорусского этапа Кубка мира — 10 тысяч евро — не заинтересовал ведущих всадников Европы. Они больше привыкли к полумиллионным бюджетам. Поэтому сказать, что в Ратомке собрался цвет мирового конкура, нельзя. По составу турнир получился средним. Зато отечественные наездники получили отличный шанс проверить себя на этом среднем уровне, а заодно поднабраться опыта в международных соревнованиях. Отрадно, что смотрины получились весьма удачными.
Сам не ожидал!
По признанию Александра Серякова, перед турниром он и не думал претендовать на Гран-при — выполнить бы норматив мастера спорта! Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Молодой белорусский наездник, для которого эти соревнования стали самыми крупными в карьере, не просто выполнил норматив, но и занял второе место. Хотя вполне мог и победить — лишь в дополнительном заезде он уступил латвийцу Андрису Варне: “Сам не ожидал такого результата, — улыбался после финиша Александр. — Здесь много всадников, которые сильнее меня, но им не повезло”. Скромность, по всей видимости, присуща всем наездникам. Обладатель Гран-при из Латвии тоже считает, что обошел Серякова благодаря фарту.
Также были проведены командные соревнования на призы губернатора Минской области. Их победителями стал латвийско-украинский квартет. Второе и третье места разделили белорусы.
С олимпийским прицелом
Подготовка к Пекину набирает обороты. Министерство спорта и туризма приобрело лошадь — Ретфорда — для Ирины Лис, нашей ведущей представительницы в выездке. Как нам стало известно, стоимость покупки превысила полмиллиона евро.
Миноблисполком занят обеспечением спортсменов, выступающих в троеборье. Как считает Геннадий Кецко, исполнительный директор Белорусской федерации конного спорта, завоевать медаль в этом виде реальнее всего: “Троеборье очень непредсказуемо, соревнования длятся три дня, поэтому победить может каждый. Здесь совсем необязательно быть фаворитом”.
Для троеборцев на прошлой неделе в Германии закуплено четыре лошади. У нашего лидера в этой дисциплине — Вячеслава Пойто — сегодня неплохой выбор, но, признается спортсмен, “не помешала бы еще одна хорошая лошадь”. Как заверили нас представители федерации, новые приобретения не за горами. К слову, привезенные лошади по настоянию спонсоров были освящены. В конкуре медальных планов на Олимпиаду никто не строит — с этим решено повременить до 2012 года.
Новое лицо для Ратомки
Международные наблюдатели отметили уровень организации турнира. Финский судья Кари Ялассола особое внимание обратил на атмосферу, в которой проходили соревнования: “В Германии приходит больше зрителей, — поведал он, — но такого настроения там нет. Мне кажется, Ратомка вполне может претендовать на проведение более крупных турниров”.
Хозяева оказались более критичными. По их мнению, инфраструктура Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства нуждается в обновлении. И, как рассказал нам заместитель директора центра Сергей Запрегаев, это обновление не за горами:
— В скором времени мы приступим к реконструкции стадиона для конкура и выездки, а также скакового круга. Утвержден проект строительства зимнего манежа 40 на 80 метров вместимостью 1500 мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter