Премьер-министр Сергей Румас вручил госнаграды представителям трудовых коллективов

Лучшим людям!

Более 100 человек — лучших представителей трудовых коллективов нашей страны — чествовали вчера во Дворце Независимости. В зале собрались представители разных профессий — от строителей и госслужащих до учителей и журналистов. Высокие награды им вручил Премьер-министр Сергей Румас.

Премьер-министр Сергей РУМАС вручил медаль «За трудовые заслуги» заместителю генерального директора главной дирекции телеканала «Беларусь 1» генерального продюсерского центра Национальной государственной телерадиокомпании Ольге САЛАМАХА.

Глава Правительства отметил: 

— Среди награжденных сегодня — строители, представители транспортной и дорожной отраслей, коммунального хозяйства. Благодаря вашим усилиям жизнь в Беларуси становится краше, удобнее, современнее. В этом году сделан значительный шаг по улучшению качества автотрасс, реконструкции мостов и транспортных развязок. 

Высокие награды получили работники таможни, налоговой службы, нефтехимического комплекса, сотрудники таких компаний, как «Белавиа» и «Белтелеком».

— Среди награждаемых в этом зале мы рады видеть и представителей отечественной науки. Ощутима ее роль в социально-экономическом развитии страны, формировании международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала. Сегодня также вручаются награды государственным служащим, работникам исполкомов, различных министерств и ведомств. Они удостоены высоких наград за многолетний плодотворный труд, образцовое выполнение своих служебных обязанностей на благо общества и государства, высокий профессионализм и преданность своему делу.

Вручение госнаград лучшим представителям трудовых коллективов всегда проводится по поручению Президента и объединяет представителей самых разных профессий.

Чествовали и работников сферы образования. Премьер-министр подчеркнул, что белорусские педагоги успешно создают новые учебные программы, осваивают самые современные методики обучения, реализуют перспективные научные проекты.

— Мы гордимся нашими достижениями на международных предметных олимпиадах, где белорусские школьники неизменно подтверждают высокий уровень своих знаний. Среди награждаемых особо хочу отметить учащегося аграрного колледжа из Новогрудка, который спас тонущего человека. Рисковать собственной жизнью, не дать погибнуть оказавшейся в полынье женщине — к такому поступку готовы лишь сильные духом люди. Борис Пивень оказался из таких.

Сам Борис очень смущается, хотя и рад вниманию. Героем себя парень не считает, но события, которые привели его к такой значимой награде, помнит хорошо. 

— Мы с друзьями гуляли и услышали, как кричит женщина. Сначала подумали, что это шутка, дети кричат. Но потом увидели пожилую женщину. Было темно, там, кажется, еще мужчина стоял, но никаких действий не предпринимал. В общем, только я решился лезть за ней. 

Заслуженные награды получили также представители творческих союзов и общественных объединений, средств массовой информации. Благодарности Президента вручены и белорусским тренерам.

— Нынешний год был для них особенным. В условиях высокой конкуренции в абсолютном большинстве видов программы II Европейских игр — 2019 белорусские атлеты заняли второе общекомандное место в неофициальном командном зачете.

Сергей Румас выразил искреннюю признательность и глубокую благодарность всем награжденным за их добросовестный труд во благо Беларуси.

mich@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter