Лучших могилевских земледельцев чествовали на «Дожинках» в Кличеве

Отгремели «Дожинки» на Могилевщине. Областной праздник урожая гостеприимно и радушно принимал Кличев. Около 800  непосредственных участников и героев праздника съехались в этот небольшой районный центр, который долго и серьезно готовился к встрече гостей.



Кроме непосредственного чествования лучших аграриев Могилевщины к «Дожинкам» приурочили открытие нескольких памятных мест, знаковых для истории и настоящего Кличевщины.





В городском парке торжественно открыт Памятный знак военным журналистам Могилевщины, которые плечом к плечу с воинами Советской армии боролись с фашистами в этом партизанском крае.
Инициатором создания скульптуры стало областное отделение Белорусского союза журналистов, его поддержали коллективы изданий региона и исполнительная власть. В конкурсе проектов самым информативным, ярким и творческим признана идея скульптора Александра Минькова, который и стал автором памятного знака.





Символом кличевских «Дожинок» стал уникальный арт-объект Рог изобилия, автором которого стал известный могилевский скульптор Андрей Воробьев. Этот памятник обещает стать настоящим местным талисманом, туристическим брендом Кличевщины, символом не только материального, но и духовного  изобилия и богатства.







- Рог изобилия символизирует труд, - сказал на открытии арт-объекта автор, - ведь только работая, человек имеет надежду и возможность получить все, что ему нужно для жизни, воплотить в реальность свои мечты. Это не скульптура, а арт-объект, за который можно подержаться и таким образом стать «кузнецом» своего благополучия и счастья.






На торжественной церемонии награждения победителей присутствовали заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, первый заместитель министра информации Игорь Луцкий, депутаты Палаты представителей, руководители Могилевской области прошлых лет, ветераны и Герои социалистического труда, делегации Брянской области, разных регионов Беларуси.







В этом году в сельскохозяйственных организациях Могилевской области намолочено более 1 миллиона 175 тысяч тонн зерна - на 150 тысяч больше прошлогоднего. Среди районов лучшими стали районы-стотысячники - Шкловский, Могилевский, Горецкий и Мстиславский. Лидерами по уборке среди сельскохозяйственных организаций признаны «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района (директор Александр Корнев, главный агроном Евгений Селюгин) и ОАО «Александрийское» Шкловского района (директор Андрей Кузьменко, главный агроном Виталий Потемкин).

Лучшим могилевским земледельцам не только вручали заслуженные награды, но и радовали большим праздничным концертом, в котором участвовали более 500 артистов. Из звезд белорусской эстрады перед тружениками села выступили Искуи Абалян, Алексей Хлестов, ансамбль «Сябры». А завершилось торжество традиционным красочным фейерверком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter