Лучших много не бывает

Совмин вручил награды за достижения в области качества

Только те предприятия, которые вкладывают инвестиции в модернизацию, смогут достичь успехов на рынке. Так считает первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. Церемония награждения лауреатов Премии Правительства за достижения в области качества 2013 года подтвердила: создать эффективное производство без вложений в инновационную политику и основной капитал невозможно.

В этом году правительственному конкурсу уже 15 лет. За это время его лауреатами стали 189 компаний — как производственных, так и представляющих сферу услуг. Причем, заметил первый вице-премьер, число последних ежегодно растет: «Сегодня нужно увеличивать долю частного бизнеса в сфере услуг. В Европе, например, она составляет более 70 %, у нас — почти вдвое меньше», — отметил Владимир Семашко на церемонии.

По словам первого вице-премьера, задача экспортировать в этом году товаров и услуг на сумму более $ 60 млрд. свидетельствует о том, что вопросы качества по-прежнему стоят во главе угла. И многие предприятия успешно справляются со всеми заданиями: выпускают конкурентоспособную и инновационную продукцию, выполняют прогнозные показатели и являются успешными экспортерами. Владимир Семашко отметил: далеко не все производители понимают необходимость проведения активной инновационной политики. Разумеется, об успешном завоевании рынка в этом случае говорить не приходится.

«Премию Правительства получают те, кто умеет вкладывать в производство. Это очень важно. Мы работаем сегодня в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства, Россия является основным рынком сбыта нашей продукции. Нужно не забывать о том, что соседи уже вошли в ВТО. Успехов добиваются лишь те, кто грамотно работает на всех этапах производства, начиная с планирования», — считает Владимир Семашко.

Награды за внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции и услуг по итогам 2013 года получили 13 организаций, еще 6 повторно подтвердили звание лауреата. Также две компании получили дипломы за достижения в области качества. Лауреаты являются представителями машиностроительной, электротехнической, пищевой, строительной, энергетической, транспортной отрасли, сферы образования и услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter