Лучших хлеборобов Столинщины чествовали на районных "Дажынках-2019"

Лучших хлеборобов Столинщины чествовали на районных "Дажынках-2019". Столинский район в нынешнем году одним из первых на Брестчине закончил уборку урожая зерновых и зернобобовых культур. Здесь же первыми чествовали хлеборобов. В деревне Семигостичи с размахом прошел районный фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкі-2019", на котором подвели итоги страды.


С успешным завершением жатвы хлеборобов тепло поздравил председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий. Он отметил, что, несмотря на все капризы погоды, урожай аграрии региона вырастили лучший, чем в минувшем сезоне, и в кратчайшие сроки его убрали.


В мае на Столинщину пришел сильный паводок. Поля местами превратились в озера. Вода затопила более 1500 гектаров посевов. В таких условиях столинцы трудились не покладая рук. Зерновых и зернобобовых культур в результате собрали более 73 тысяч тонн. Отдача хлебной нивы получилась на уровне 39 центнеров с гектара, заметно превысив прошлогоднюю.


В СУП "Рубельский" урожайность увеличилась более чем в два раза в сравнении с минувшим годом, достигнув 56,5 центнера с гектара. В ОАО "Новая Припять", принимавшем нынешние "Дажынкі", на круг собрали по 50,7 центнера зерна. Здесь же получили самый высокий в районе намолот озимого рапса — 40,4 центнера с гектара.

В СПК "Федорский" собрали самый весомый каравай — 13 362 тонны. Кстати, здесь больше всего комбайнеров, намолотивших свыше тысячи тонн зерна. Такой результат покорился 10 экипажам сельхозкооператива.


"Дажынкi-2019" в Семигостичах напоминали просторную ярмарку, где никому не доводилось скучать. Кого-то привлекала выставка сельскохозяйственной техники, кому-то понравилась презентация душистых караваев хозяйств Столинского района, кто-то охотно знакомился с тематическими подворьями сельсоветов, участвовал в увлекательных конкурсах, викторинах и лотереях.

Кульминационными моментами праздника стали театрализованное шествие участников "Дажынак" и торжественное награждение победителей районного соревнования на уборке урожая. Перед героями жатвы выступили лучшие творческие коллективы Столинщины, подарив яркие номера.


Фото Татьяны СЕГЕН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter