Лучших директоров назовут поименно

Сегодня вечером во Дворце Республики будут чествовать лауреатов конкурса «Человек Дела–2012»...

Сегодня вечером во Дворце Республики будут чествовать лауреатов конкурса «Человек Дела–2012». Так, редакция журнала «Дело» вот уже 17–й раз отмечает свой день рождения и лучших топ–менеджеров страны. Нынче более 150 директоров претендовали на почетное звание. Хотя год был очень непростой. Легко ли было выбирать самых креативных и финансово успешных руководителей? Об этом обозреватель «СБ» беседует с главным редактором журнала «Дело» Виктором Жуком.


— Виктор Николаевич, что учитывали при выборе кандидатуры самого достойного владельца бизнеса или управленца?


— Все как обычно: заслуги компании, ее известность и масштабы личности руководителя либо учредителя. Кандидатов традиционно предлагают отраслевые министерства, облисполкомы, Мингорисполком и бизнес–союзы. Лучших называет редакционный совет, который возглавляет академик, доктор экономических наук, профессор, советник Национальной академии наук Петр Никитенко. Отличительные черты лауреатов: креативность, готовность рисковать, умение работать без оглядки на авторитеты, не дожидаясь «указки сверху» и с полной ответственностью за результат. Важная особенность минувшего года — выход из кризиса и стабилизация. Отметив 12 самых успешных топ–менеджеров, мы, по сути, получили 12 ответов на вопрос, как была достигнута стабилизация на уровне отдельного предприятия. «Нафтан», главный поставщик валюты в страну после «Беларуськалия», расширил мощности производства, увеличил глубину переработки нефти, вывел на рынок новые экспортные продукты. За это статуэтку коня получает генеральный директор предприятия Владимир Третьяков.


— Можете назвать отличительные особенности нынешних победителей?


— Больше половины лауреатов — из регионов. Из Могилевской, Витебской, Гомельской и Брестской областей. Открыли потрясающее частное предприятие в Витебске. СООО «Фортекс» — единственный в стране производитель широкого спектра высокотехнологичного оборудования для очистки воды. Вторая особенность конкурса «Человек Дела–2012» в том, что каждый четвертый лауреат — дама. Это, например, Олеся Самсонова, генеральный директор кондитерской фабрики «Спартак», бывшая учительница математики, решившая в 2004 году круто изменить свою жизнь. Успешно прошла собеседование, стала менеджером по закупкам, заместителем директора, в 2008–м — возглавила предприятие. «Человеком Дела–2012» также стали Инна Малиновская, директор ОАО «Свiтанак», и Татьяна Бондарчук, директор ОАО «Могилевская фабрика мороженого».


— Обычно подобные конкурсы проходят в конце года или начале следующего. Только ваш — в середине...


— Да. Приурочен к дню рождения журнала, первый номер которого вышел 5 июля 1991 года. Но завтра мы не ждем поздравлений себе, а, наоборот, сами будем поздравлять бизнесменов. В нашем «деловом клубе» уже более 170 человек. Со всеми мы поддерживаем дружеские отношения и ищем новых активных и рисковых управленцев. Приглашаю на церемонию.


— Спасибо. И с днем рождения, журнал «Дело»!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter