Лучшие выпускники детского технопарка без экзаменов смогут поступать в вузы, колледжи и лицеи

Лучшие выпускники детского технопарка без экзаменов смогут поступать в вузы, колледжи и лицеи. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец во время открытого диалога с участниками фестиваля выпускников Национального детского технопарка, который был посвящен особенностям вступительной кампании 2023 года, передает БЕЛТА.

Архивное фото

Согласно пункту 23 правил приема без вступительных испытаний в вузы на специальности профилей "Техника и технологии" и "Естественные науки" (перечень устанавливается Минобразования) зачисляются лучшие выпускники Национального детского технопарка, получившие рекомендацию наблюдательного совета учреждения. В этом случае в вуз молодой человек зачисляется по результатам собеседования.

"На сайте Национального детского технопарка должны быть размещены утвержденные критерии, которым необходимо соответствовать, чтобы получить рекомендации наблюдательного совета для поступления в университет. Кроме того, девятиклассники - выпускники детского технопарка - будут иметь точно такие же преференции при поступлении в лицеи либо в колледжи. Это очень важно, потому что в этом году у нас был целый ряд колледжей, в которых по конкурсу аттестатов проходные баллы составили 10,0. Не каждый сможет пройти по конкурсу. А если молодой человек получит рекомендацию наблюдательного совета, то без конкурса аттестатов и без экзаменов он сможет поступить в колледж", - проинформировал Андрей Иванец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter