«Чувствуешь гордость за страну» – 100 лучших медиков Беларуси побывали с экскурсией во Дворце Независимости

Дворец Независимости посетило около 100 лучших медиков страны – обладатели государственных наград, победители и номинанты конкурса «Врач года», которые стояли в том числе на передовой в борьбе с ковидом, спасали жизни, чем сделали наше государство крепче. Экскурсия для них стала подарком в преддверии Дня медицинского работника. Гости восхищены величием, красотой, торжественностью Дворца, который навсегда останется потомкам и веками будет символизировать незыблемость нашей государственности. Здесь проводятся важнейшие встречи и совещания, судьбоносные переговоры, принимаются ключевые решения для развития страны. Символично, что залы построены белорусскими мастерами из отечественных материалов. Можем и умеем создавать красоту, судьбу, сильное государство!

Решение о строении Дворца Независимости наш Президент принял в 2011 году, аргументация простая – молодому, суверенному государству нужна площадка для приема гостей и проведения ярких встреч, в том числе международных. По проекту предполагалось, что даже при самом интенсивном режиме работы Дворец возможно построить за 57 месяцев. Но сроки были сокращены, и сердце белорусской государственности возведено ровно за 30 месяцев. Среди первых самых крупных международных торжеств здесь проходил Саммит глав стран СНГ и Высший Евразийский экономический совет.

Врач общей практики Воложинской поликлиники Ирина Шота во Дворце впервые:

– Впечатления самые необыкновенные. Стоило хорошо поработать, чтобы в качестве подарка посмотреть такое убранство. В интерьерах классического стиля прослеживается много белорусских национальных мотивов! Повсюду наш орнамент – в залах, на колоннах, на фасаде здания. В зале торжественных церемоний – самом большом в нашей стране – удивляет все: огромные эксклюзивные люстры, различные великолепные картины от лидеров разных государств, мощные цитрусовые деревья. Ощущаю себя, будто в сказке. Только представьте: площадь церемониального зала – 3,5 тысячи квадратных метров.

Главному врачу Россонской ЦРБ Ольге Лацузбая присуждено звание «Отличник здравоохранения», и экскурсия во Дворец стала для нее необычным подарком:

– Тружусь в медицине 40 лет и очень рада, что сегодня здесь. Этот подарок – признание со стороны государства моего опыта и знаний. Дворец Независимости – символ мира, который в своей стране мы смогли сохранить, и спасибо за это нашему Президенту. У меня воевало на Великой Отечественной много родственников. Сколько горя они пережили, вернулись контуженными! Поэтому главное сейчас – научить своих детей, вложить им в головы, что самое основное на земле – мир. Постаралась донести это своим детям. К слову, дочь тоже пошла по моим стопам, заведует отделением в одной из Новополоцких поликлиник.

Невролог из Полоцка Елена Степанец, которая стала врачом года в номинации «Врач-педиатр», приводит меня к почетным знаменам времен БССР – символу достижений и успехов страны за выполнение и перевыполнение планов:

– И самое прекрасное, что в современной Беларуси все лучшие традиции сохранены и приумножены. У нас очень трудолюбивый народ, чем гордимся. Из культурного достояния особенно удивила созданная по старинным технологиям копия Слуцкого пояса.

Декана хирургического факультета БелМАПО, врача-комбустиолога Алексея Часнойтя впечатляет, что представленное здесь убранство сделано руками наших мастеров и из отечественных материалов. А каждый из 20 залов чем-то выделяется. К примеру, в Зеленом в 2015 году проходили 16-часовые переговоры президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии по урегулированию кризиса на востоке Украины. Все во Дворце величественно, и когда находишься здесь – чувствуется гордость за страну и сопричастность к ее истории.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter