Лучшие в районе

Лидский филиал Гродненского облпотребобщества занял 1-е место в сфере торговли

«При подведении итогов работы трудовых коллективов Лидского района за 2012 год в экономическом и социально-культурном развитии Лидский филиал Гродненского облпотребобщества занял 1-е место в сфере торговли и отмечен почетным дипломом первой степени райисполкома и памятным знаком. Продавец 6-го разряда магазина «Продукты» агрогородка Тарново Кузюто Ирина Валерьяновна награждена благодарственным письмом председателя Лидского райисполкома.

Филиалом по итогам 2012 года выполнено 11 из 13 прогнозных показателей. Обеспечен темп роста в сопоставимых ценах по всему розничному товарообороту на 109,5 % при прогнозе 106 %, розничному товарообороту общественного питания — 105,6 % при прогнозе 103,5 %, закупкам сельхозпродуктов от населения — 117,6 % (115 %) и бытовым услугам — 107,3 % (108 %) соответственно. Обеспечено выполнение прогнозного показателя по экспорту в сумме 277,8 тысячи долларов США при плане 250 тысяч долларов. Отгружено на экспорт 644,8 тонны картофеля, 50 тонн черники, 6 тонн грибов. Сальдо внешнеторгового оборота составило плюс 277,8 тысячи долларов США. Экономия энергопотребления составила минус 7,1 % при прогнозном показателе минус 7,0 %, соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства составило 6,8 % при задании 13 %. Децентрализация теплоснабжения в магазинах д. Ваверка и пос. Первомайский позволила сэкономить за отопительный период 150 млн. рублей. 

Основным стратегическим направлением в работе торговой отрасли в прошедшем году являлось развитие реализации мебели. С этой целью в шести сельских населенных пунктах на свободных торговых площадях были открыты фирменные секции ЗАО «Пинскдрев». Реализация мебели позволила обеспечить наиболее высокий показатель роста розничного товарооборота по продаже непродовольственных товаров в облпотребобществе — 125 %, повысить их удельный вес на 1,1 %. Всего за 2012 год населению реализовано мебели на сумму 4,35 миллиарда рублей. Открыли два дисконтных магазина, в результате чего розничный товарооборот увеличился на 210 %.

В рамках выполнения программы по развитию торговли были окончены строительные работы по магазинам «Продукты» и «Промтовары» поселка Первомайский, что позволило создать современные магазины «Родны кут» в соответствии с требованиями Белкоопсоюза и обеспечить выполнение розничного товарооборота на 145 %.

Большая заслуга в этом всего трудового коллектива.

Тереза ЛУКАШЕВИЧ, заместитель директора Лидского филиала облпотребобщества по кадрам, организационно-кооперативной и идеологической работе.

На снимке: коллектив Лидского филиала во время награждения.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter