Лучшие программисты учатся в БГУ

Первые   три   места   на   четвертьфинальных   соревнованиях   командного   студенческого   чемпионата   мира   по   программированию   Северо-Восточного   европейского   региона   заняли   представители   Белгосуниверситета

Первые   три   места   на   четвертьфинальных   соревнованиях   командного   студенческого   чемпионата   мира   по   программированию   Северо-Восточного   европейского   региона   заняли   представители   Белгосуниверситета 

Любопытно было наблюдать за представителями 47 команд из России, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, которые в минувший четверг соревновались в программистском мастерстве на базе БГУ (о подготовке к соревнованиям «Р» рассказывала в номере за 23 октября с. г.). В просторном помещении на четвертом этаже главного корпуса БГУ при содействии компаний, входящих в научно-технологическую ассоциацию «Инфопарк», были установлены компьютеры и все необходимое для проведения соревнований. 

Самые одаренные программисты, представляющие различные вузы,  приступили к решению девяти сложных задач. Чтобы совладать с ними, давалось пять часов. Каждая из команд, состоящая из трех участников, избирала свою тактику и стратегию. Например, представитель Эстонии стимулировал усиленную умственную работу при помощи кофе. 

Алексей Толстиков — капитан одной из пяти команд БГУ — сидел за компьютером и очень хладнокровно осуществлял на нем различные операции. Думается, его невозмутимость и спокойствие во многом объяснялись тем, что Алексей, несмотря на юный возраст, является многоопытным интеллектуальным бойцом. Он даже участвовал в финале минувшего студенческого чемпионата мира по программированию, который проходил в Токио. Под его руководством команда и на сей раз достаточно успешно одолевала одно задание за другим. Но не отставала от нее еще одна команда БГУ во главе с капитаном Владимиром Керусом. Накануне в других соревнованиях она уже побеждала коллег-фаворитов и намеревалась повторить успех. Тем более что, как всегда, в ударе был член команды Павел Иржавский, участник многих престижных олимпиад по математике. Взяв на себя реализацию математической модели решения задач, он раз за разом добивался нужного результата. 

Когда закончилось отведенное время, у  команд Толстикова и Керуса (обе достойно подготовил к соревнованиям тренер Владимир Котов) было по семь шариков. Это означало, что обе команды решили по семь задач из девяти. Дополнительные показатели оказались несколько лучше у второй команды. Владимир Керус, Павел Иржавский, Никита Лесников и стали победителями. Третье место заняла также команда БГУ (капитан Сергей Тихон), решившая пять задач. Путевки на полуфинальные соревнования студенческого чемпионата мира по программированию завоевали одиннадцать команд из разных стран. 

Когда торжественно подводились итоги соревнований, звучало много добрых слов и пожеланий от их организаторов  и спонсоров.  Выводы: участники соревнований по программированию успешно инвестируют свое время и силы в  интеллект, а это самые эффективные и надежные инвестиции. Молодые таланты замечены и взяты на карандаш. В нашей стране благодаря усилиям БГУ, других университетов и их добровольных помощников успешно формируется молодая программистская элита. Есть надежная основа для того, чтобы Беларусь стала сильной ИТ-державой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter