В Витебске открывается VI Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы"

Лучшие предложения для инвестора

Сегодня в Витебске открывается VI Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы». Ожидается, что приедут официальные делегации, дипломаты и бизнесмены из 14 стран. Инвестиционные предложения нашему и иностранному бизнесу представят все районы и города Витебской области. Акцент этого года — производственные проекты.


Впервые отдельным блоком свои возможности представят интеграционные структуры, которые созданы в агропромышленном комплексе региона. Все они заинтересованы в привлечении прямых иностранных инвестиций, подчеркнула председатель комитета экономики Витебского облисполкома Анжелика Никитина:

— Они презентуют полный цикл производства продукции, что называется, от поля до прилавка. Инвестиции им нужны, чтобы развивать сырьевую зону, ведь наши перерабатывающие предприятия модернизировались, им уже не хватает сырья для загрузки своих мощностей. Законодательных препятствий для потенциальных инвесторов сегодня нет, а дополнительным привлекательным фактором является государственная поддержка этих проектов.

И пусть не всегда на подобных форумах заключаются контракты, но за мероприятием всегда следуют взаимные поездки, обмен опытом. За прошлый год Витебская область расширила географию поставок продукции более чем на 15 стран. После форумов в регионе заработали несколько предприятий. Официальное открытие одного из них — завода по выпуску торгового оборудования ООО «Модерн Экспо» — как раз приурочено к 11 мая.

Участие в форуме подтвердили делегации Китая, Словакии, Сербии, Польши, Литвы и Латвии, Вьетнама, российских регионов. В планах — подписание более 20 соглашений между регионами, бизнес–ассоциациями и кластерами. В эти же дни в Витебске пройдет XIV Республиканский экологический форум, одной из центральных тем которого станет продвижение «зеленой» экономики в Беларуси.

krucha–tut@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter