Лучшие педагоги Минска получили награды

Учителя столицы принимают поздравления – во Дворце Республики проходит праздничный концерт, посвященный Дню учителя. 


Фойе Малого зала Дворца Республики сегодня наполнено особой атмосферой. Работают творческие площадки в стиле «ретро» и «современность», на большом светодиодном экране демонстрируют лучшие отрывки из фильмов о школе. Звучит музыка – работает стол заказов «Виниловая пластинка», и любой участник может заказать песню по душе. Здесь же – выставка репродукций картин «Школьный вернисаж». Возле фотозон «Школьная парта» и «Школьный буфет» особенно многолюдно – обязательно надо сделать снимок на память. Для многих этот теплый вечер запомнится навсегда – на торжественной части мероприятия 20 лучших педагогов столичного образования получили заслуженные награды.

Заместитель министра образования Александр Кадлубай отметил: где был ни находилось рабочее место педагога – в детском саду, колледже, вузе, перед ним стоят важные задачи:

– Сегодня недостаточно передать знания последующему поколению. Перед учителем стоит серьезная, масштабная задача – в первую очередь воспитать гражданина своего государства.

Александр Кадлубай обратил внимание на то, что молодые люди должны уметь отличать потоки информации – правду и ложь. От этого зависит будущее.


В руках у Елены Хоревской, преподавателя Минского государственного колледжа электроники, небольшая коробочка, в ней – нагрудный знак «Отличник образования», который вручили педагогу буквально несколько минут назад. Начинала свою профессиональную траекторию она с Минского механического завода имени С. И. Вавилова, прошла путь от рабочего до инженера. Потом судьба завела в педагогику. Учащиеся колледжа знают: преподаватель принципиальный. Про себя Елена Хоревская говорит так: «Строгая, но справедливая. Могу поставить плохую оценку, если молодой человек не готов. Но и к себе у меня всегда завышенные требования». 

Максим Голод, учитель истории и обществоведения гимназии № 7 Минска, еще один обладатель нагрудного знака «Отличник образования», рассказывает: 


– Моя награда еще и заслуга коллектива, в котором я работаю больше четверти века. Конечно, горжусь своими учениками, которые стали докторами наук, победителями республиканских и городских олимпиад. У человека есть разные периоды – молодость, зрелость, причем уровень энергии в эти периоды может существенно колебаться. После пенсии я работаю в гимназии уже 17 лет. Понимаю, что в таком почтенном возрасте одних бодрит утренняя пробежка, других – физические упражнения. Но это история не про меня. Мой стимул не стареть – общение с молодежью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter