Лучшие места — на галерке

Голос народа на «Тэатральным Куфры» неожиданно для всех совпал с мнением авторитетного жюри фестиваля...

Голос народа на «Тэатральным Куфры» неожиданно для всех совпал с мнением авторитетного жюри фестиваля. Две главные награды получил екатеринбургский Молодежный театр–студия «Галерка». Гран–при и приз в номинации «Лучшая актриса» увезла в Россию Ирина Сальникова, сыгравшая на бис в спектакле «Гупешка». Белорусов отметили лишь единожды — в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», доставшейся Василию Бойдаку из театра «7 паверх» Белгосуниверситета культуры и искусств за игру в спектакле «Чудесный костюм» по одноименному рассказу Рэя Брэдбери.


А вот номинацию «Лучшая женская роль второго плана» на нынешнем «Куфры» отменили: не нашлось достойных претенденток. Остальные призы разъехались по Европе: лучшим актером признан Каспарс Котанс из театра Латвийского университета, за лучшую сценографию отметили ребят из Вильнюсского университета, лучшей режиссурой признали работу театра Рурского университета германского города Бохума.


VIII Международный фестиваль студенческих театров собрал на прошлой неделе 350 участников — актеров, режиссеров, драматургов, представителей 28 трупп со всего мира — от Израиля до Бразилии. Екатерина Солодуха, директор форума, подводя его результаты, уже строит планы на будущее. Непонятно, почему на столь представительский фест не приезжают театры из других регионов страны. Минские студенческие коллективы участвуют в программе почти в полном составе: если на первых «куфрах» их было 4 — 6, то сейчас — 15. Да, в прошлом году на форум пожаловали представители Полоцка. А остальные творческие команды университетов, которых немало в областных центрах, варятся в своем собственном соку?


В интернете тем временем продолжаются горячие дискуссии поклонников и критиков спектаклей, показанных на «Тэатральным Куфры». А один из порталов подарил театру БГУ «На филфаке» хостинг — место в сети для размещения собственного сайта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter