Определены 13 победителей конкурса "Минчанин года"

Лучшие люди столицы

Названы лауреаты конкурса «Минчанин года», который проводится ежегодно, но нынче стоит в особом ряду — имена обладателей почетного звания названы в преддверии 950–летия столицы. Их 13 — людей, внесших исключительный личный вклад в развитие Минска во всех его важнейших направлениях: промышленность и ЖКХ, транспорт и медицина, образование и наука, культура и спорт, безопасность и социальная защита, общественное питание и сфера услуг. Победителей будут чествовать в субботу, 9сентября, в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. С некоторыми из лауреатов мы сегодня познакомимся ближе.

Фото Юрия Мозолевского
Светлана Алешкевич, кондитер хлебозавода № 5

Изготовлением тортов Светлана Васильевна занимается уже более 17 лет. Говорит, когда пришла на работу молодым специалистом, начинала с намазывания форм, замеса кремов, постепенно набиралась опыта:

— А теперь украшаю эксклюзивные элитные торты. Это большая ответственность. Ведь так хочется, чтобы все остались довольны.

Но еще большая ответственность — участие в конкурсах профмастерства. И если, например, на украшение торта у кондитера уходит в среднем день, то работу на Всемирную кулинарную олимпиаду, которая проходила в прошлом году в немецком городе Эрфурт, готовила целый месяц. Старалась не зря: композиция из нескольких десятков сахарных цветов завоевала золотую медаль. Награда очень престижная, ведь такое состязание проводится раз в четыре года. А уже в 2018–м Светлана Алешкевич, кондитер 5–го разряда, надеется успех закрепить — принять участие в международном кулинарном конкурсе в Люксембурге.

ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА
Наталья Мысливец, учитель гимназии № 13

Даже в перерывах между уроками поговорить с Натальей Михайловной, учителем русского языка и литературы, непросто: вокруг нее всегда кружит толпа ребят, наперебой засыпая вопросами. О своих успехах она, человек скромный, говорит неохотно, зато ее ученики с превеликой охотой рассказывают о любимой учительнице, подчеркивая ее удивительное трудолюбие и умение понимать с полуслова. Надо сказать, и бывшие ученики никогда не дожидаются дня встречи выпускников — спешат в школу со своими радостными новостями, из других городов и даже стран. Наталья Мысливец по привычке называет их «мои дети» и рассуждает:

— Значит, я что–то сделала правильно. Ради таких моментов и хочется жить и работать. Именно они помогают сохранять любовь к своей профессии, оставаться всегда молодой и не переставать удивляться.

ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА
Владимир Саечников, заведующий кафедрой физики и аэрокосмических технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ

В Минск Владимир Алексеевич приехал в 1971 году из военного городка в Витебской области — учиться. Но уже много лет сам передает свои знания, внедряет в образовании новые технологии. В числе главных достижений — подготовка университетского спутника. Его запуск запланирован в Китае на следующий год. Разработка таких сверхмалых космических аппаратов при вузах — общемировая практика, говорит профессор. Они значительно дешевле, чем обычные спутники дистанционного зондирования Земли, но по техническим возможностям практически им не уступают, позволяя получать и обрабатывать информацию, которая будет полезна в разных областях народного хозяйства. Основной же задачей профессор Саечников считает повышение качества образования специалистов для аэрокосмической отрасли:

— Студенты должны учиться новым технологиям не по пожелтевшим учебникам, написанным много лет назад, а на современном оборудовании!

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА
Олег Калачик, руководитель отдела нефрологии, почечно-заместительной терапии и трансплантации почки РНПЦ трансплантации органов и тканей

Дозвониться до Олега Валентиновича в предпраздничные дни и вовсе оказалось невозможно. На работе он просто горит, по многу часов проводя в операционной, зачастую внепланово — донор–то может появиться неожиданно. Не так давно Олег Калачик и его коллеги — выдающиеся наши доктора Олег Руммо, Юрий Островский, Александр Дзядзько, Алексей Щерба и Андрей Валентюкевич — получили Государственную премию в области науки и техники за разработку и внедрение технологий трансплантации органов у детей и взрослых. И вот новая награда. Ведь во многом благодаря Олегу Валентиновичу сегодня пересадки почки у нас поставлены на поток, проводятся чуть ли не ежедневно и с каким результатом! Пациенты уходят с гемодиализа, живут совершенно обычной жизнью, рожают и воспитывают детей. Своими подопечными Олег Калачик очень гордится, а они и его коллеги им искренне восхищаются. Заведующий отделом трансплантологии центра Алексей Щерба замечает:

— Он очень ответственный человек, у него во всем системный подход, а это очень важно в нашем деле, где неприемлема небрежность и много задач, которые порой ограничены жесткими временными рамками. Работать с Олегом Валентиновичем очень комфортно — удивительно спокойный, выдержанный и образованный человек.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА
Вадим Литвинов, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 2 Фрунзенского РОЧС

Так получилось, что подразделение Вадима Анатольевича обслуживает родные для него места — район Грушевки и станции метро «Пушкинская». Признается:

— Конечно, приятно стать «Минчанином года». Очень горжусь этим. Всех чувств даже описать не могу. В любом случае уверен: это награда не только моя — всего коллектива. В своих сослуживцах я уверен: каждый без тени сомнения может положиться на другого. Наша служба такая, что отделять себя от остальных попросту не имеешь права. Бывает, выезжать приходится один–два раза в сутки, а порой и вовсе в часть не заезжаем. И каждый вызов по–своему сложен.

«Минчанином года» также стали директор хлебозавода «Автомат» КПУП «Минскхлебпром» Анатолий Локтыш, главный конструктор УП «Научно–технический производственный центр «Белкоммунмаш» Олег Быцко, генеральный директор ОАО «Строительный трест № 1» Владимир Бублик, первый заместитель главы администрации Советского района Алла Санковская, главный дирижер Президентского оркестра Виктор Бабарикин, тренер–преподаватель городского центра олимпийского резерва по теннису Эдуард Дубров, инструктор по трудовой терапии психоневрологического дома–интерната для престарелых и инвалидов № 2 Михаил Бойко и директор салона красоты «Театр причесок» Анастасия Яткова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter