Лучшие книги ищите в Глубоком

Вчера от Свято–Духова кафедрального собора Минска стартовала Международная...
Вчера от Свято–Духова кафедрального собора Минска стартовала Международная научно–просветительская экспедиция «Дорога к святыням». Представители духовенства, ученые, деятели культуры пронесут Благодатный Огонь от Гроба Господня из Иерусалима по многим городам и селам и 2 сентября прибудут в Глубокое. Здесь в 9 утра в кафедральном соборе состоится божественная литургия — и официально начнется День белорусской письменности. 19–й в истории.

Нынешний праздник необычный. Он проходит в Год книги, страна отмечает 130–летие Янки Купалы и Якуба Коласа, 100–летие Максима Танка.

Первый заместитель министра информации Лилия Ананич, анонсируя торжества, отметила несколько фактов:
— У нас издается много социально значимой литературы, в особенности на белорусском языке. И все эти издания востребованны, о чем говорят социологические опросы, проведенные в библиотеках. Спрос на современных авторов есть, их сочинения не залеживаются на полках. Во–вторых, фабрика «Красная Звезда» получила новейшее оборудование, чтобы печатать больше книг со шрифтом Брайля для людей со слабым зрением. Сейчас выходит немало такой литературы и есть желание у зарубежных партнеров посотрудничать с нами в этой области. В–третьих, на международных выставках–ярмарках высшие награды получили сразу несколько проектов, среди которых отмечу фолианты издательства «Беларуская энцыклапедыя iмя Петруся Броўкi» — зарисовки Дмитрия Струкова достопримечательностей Беларуси XIX века и «Живая Ветка» — фотоальбом реликвий русских староверов из–под Гомеля.

Специально к Дню письменности в издательстве «Лiтаратура i мастацтва» по инициативе Мининформа и Белорусского союза женщин, при поддержке представительства ЮНИСЕФ вышла необычная книга — «Мамiна казка. Мамина сказка». В ней под одной обложкой собраны лучшие белорусские и русские произведения. Уже сегодня сборник получат воспитанники Радошковичской школы–интерната для детей–сирот, где пройдет первая презентация. Одну из притч ребятам прочтет актриса Купаловского театра Мария Захаревич. Лилия Ананич советует приобрести красочное издание в каждую семью:
— Я уже читала сказки из сборника своему внуку. Мы провели с книгой теплый добрый вечер.

В Глубоком свое творчество представят около сотни писателей. Писатель Алесь Карлюкевич, редактор газеты «Звязда», анонсировал международный «круглый стол», который пройдет 1 сентября:
— Его название говорит само за себя: «Писатель. Книга. Время». К участию в разговоре приглашены поэты, писатели, драматурги, публицисты из России, Украины, Азербайджана, Таджикистана, Сербии, Черногории, Туркменистана. Некоторых гостей ожидает сюрприз — презентация книг с переводами их произведений на белорусский язык.
Без сомнения, в дни праздника каждый найдет книгу по душе. На 200 квадратных метрах экспозиции будут представлены все ведущие издательства и СМИ страны. Заглядывайте обязательно и к нам — на стенд «Советской Белоруссии». До встречи!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter