Лучшие из смелых

Спустившись всего на пару лестничных пролетов, в подвал, вдруг попадаем совершенно в другой мир.
Спустившись всего на пару лестничных пролетов, в подвал, вдруг попадаем совершенно в другой мир. Зеркало во всю стену в небольшом аккуратном зальчике, сплошь устланном матами, отражает дюжину молодых людей, усердно оттачивающих удары руками и ногами, отчаянно колотящих груши и искусно размахивающих мечами наподобие самурайских. Рядом, в двух шагах, небольшая "клетушка"-ринг, на котором совсем, кажется, еще юный парень работает в паре. Слышно, как после его молниеносных ударов ногами свистит воздух. В тренере, который, вооружившись боксерскими "лапами", ведет со взмокшим от пота учеником мастер-класс, узнаю председателя минской федерации кикбоксинга и таиландского бокса Евгения Кательникова. Успеваю поймать себя на мысли, что оказаться в одном ринге с бойцом, чьи удары так лихо рассекают воздух, хотел бы меньше всего на свете. Переглянувшись с Виталием Гилем, который уже приступил к работе и, шныряя у ринга, ищет оптимальный ракурс для фотосъемки, ловлю его немного обескураженный взгляд и понимаю: в своих мыслях я не одинок. Потом мы узнаем, что этот резкий боец не кто иной, как чемпион Европы среди профессионалов Андрей Коцур. И ему всего 21 год... Свернув направо, входим в довольно просторную комнату, сплошь от пола до потолка уставленную кубками и увешанную наградами. Разве столько возможно выиграть?

Это клуб "Кик Файтер". Уникальная в своем роде фабрика по производству чемпионов. Брэнд, известный сегодня во всем мире, что-то вроде знаменитого Шаолиньского монастыря, только поменьше масштабом. За 12 лет существования из стен этого "подземелья" вышел не один великий боец. И слово "великий" в данном случае не является преувеличением. Никакой другой клуб мира не воспитал столько чемпионов мира и Европы среди профессионалов по кикбоксингу и тайскому боксу: восьмикратный (!) чемпион мира Дмитрий Шакута, пятикратный - Василий Шиш, четырехкратный - Андрей Кулебин, трехкратный - Алексей Пекарчик... Именно бойцам "Кик Файтера" принадлежат рекорды, которые не побиты до сих пор: Алексей Пекарчик стал чемпионом мира в сольных выступлениях и в тайском боксе среди профессионалов. Он единственный в мире, кому удалось совместить практически несовместимое, свести воедино теорию и практику боя. На одном из чемпионатов Европы Алексей умудрился завоевать сразу три (!) золотые медали. Его сестра Маша выступает в четырех разделах сольных композиций. И в трех неизменно берет медали. Вероника Домбровская из той же категории вундеркиндов...

Сейчас "Кик Файтер" совместно с Белорусской федерацией кикбоксинга и таиландского бокса готовит новую суперакцию. Охота за чемпионскими поясами продолжается. Внимание! 1 июля в 19.00 в Минском Дворце спорта состоится матчевая встреча Беларусь - США среди профессионалов по таиландскому боксу. Помните, было такое кино "Лучшие из лучших"? Приблизительно то же самое можно будет лицезреть в Минске, но только зрелище обещает быть еще более захватывающим. Здесь не будет заранее продуманного сюжета, а на ринге вы не увидите игры - это настоящие бои. Американцы везут к нам свои лучшие силы, отборных бойцов, перед которыми трепещет мир. Но не трепещут белорусы. Парни готовятся "накидать" холеным профессионалам по полной программе, без всяких скидок. Боксерская Америка всегда была обособленной и горделивой. Они там искренне верят, что именно у них самые лучшие, непревзойденные бойцы. Придется переубеждать.

Поединки пройдут под эгидой Международной федерации кикбоксинга и таиландского бокса (WKN), а Минск в качестве супервайзера посетит ее президент Стефан Кабрера. Два боя из четырех станут титульными, это значит, что в них будут разыграны звания чемпионов мира среди профессионалов. Претендент Андрей Коцур сразится с чемпионом мира Даном Ралингсом в весовой категории 62 килограмма, а четырехкратному чемпиону мира и чемпиону Европы среди профессионалов Андрею Кулебину в весе 58 килограммов предстоит сверхсложный поединок с натурализовавшимся в США кубинцем Раулем Лопесом. Помимо этих поединков, в рамках матчевой встречи состоятся еще два: чемпион мира 2003 года по кикбоксингу Денис Лаевский будет драться с Джереми Харминстоном в весовой категории 72 килограмма, а в заключительном бою, как и положено, в очном споре сойдутся гиганты ринга - в весе свыше 100 кг наш Александр Устинов сразится с чемпионом США в модных нынче единоборствах К1 Андрэ Уолкером. Думается, будет уместно подробнее представить наших бойцов. Поверьте, они того заслуживают.

Итак:

Андрей Коцур, 21 год. Таиландским боксом занимается 7 лет. В жизни очень скромный, спокойный парень. Его результаты резко пошли вверх в прошлом году, после того как Василий Шиш, выступающий ныне за один из немецких клубов, перешел в другой вес. Коцур сенсационно стал победителем супершоу "Короли ринга", в котором приняли участие сильнейшие европейские бойцы. Недавно выиграл бой за титул чемпиона Европы. Два первых раунда он проиграл, в третьем выровнял бой, а в четвертом послал соперника в нокаут. Сейчас Андрей является претендентом номер один на титул чемпиона мира среди профессионалов.

Андрей Кулебин, 19 лет. В детстве занимался таэквондо, великолепно работает ногами. Андрей очень рано вышел на взрослый ринг: в 16 лет уже участвовал в чемпионате мира в Таиланде. Занял третье место. В том же году завоевал звание чемпиона мира по кикбоксингу. В 2003-м выиграл все, что можно было выиграть. Впервые в истории на чемпионате мира в Таиланде оставил бойца этой страны в весе 58 килограммов без "золота".

Денис Лаевский, 22 года. Боец, представляющий полоцкий спортклуб "Норд". Чемпион мира по кикбоксингу, серебряный призер чемпионата мира-2003 по таиландскому боксу. Он выставлен на этот поединок в авральном порядке. Планировавшийся изначально трехкратный чемпион мира Юрий Булат сломал руку и выступать не сможет.

Александр Устинов, 27 лет. Рост - 198 см, вес - 125 кг. Парень с чемпионским характером. Сашина судьба будто скопирована с фильма "Первая перчатка". Здоровый парень после армии и войны в Чечне, где он служил по контракту, попался на глаза белорусскому тренеру, чемпиону мира среди профессионалов по кикбоксингу Владимиру Задирану. Опытным взглядом тот сразу оценил перспективы Устинова и его физические данные. Не мешкая, принялся за огранку этого алмаза. Привез из Новосибирска в Минск и за три с половиной года сделал из него чемпиона мира и Европы, победителя региональных соревнований Испании и России в К1. Чемпионом Европы среди профессионалов Устинов стал совсем недавно, уже в первом раунде эффектно отправив соперника в нокаут, нанеся ему удар коленом. Сейчас Саша готовится к мастер-турниру К1 в Лас-Вегасе, который состоится в июле. При удачном выступлении там Устинов попадет в основную обойму бойцов К1 и выступит на чемпионате мира в Японии, где, не исключено, сразится с Алексеем Игнашовым.

Но это будет потом. А пока с нетерпением ждем первого дня июля. В кои то веки мы имеем уникальную возможность следить за этими великолепными боями вживую, а не по "Евроспорту", который покажет поединки в записи. Не упустите свой шанс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter