Лучшие из прекрасной половины

Еще недавно мы превозносили исключительно женщину-труженицу, женщину-мать.
Еще недавно мы превозносили исключительно женщину-труженицу, женщину-мать. Символом той эпохи стала скульптура "Рабочий и колхозница". Обсуждать красоту колхозницы (медсестры, студентки, фигуристки...) было странно и даже неприлично. Был в том несомненный перекос. Но, как некогда идеология эксплуатировала трудовую доблесть, так рынок взялся за женскую красоту. Сегодня господствует исключительно она: сексуальная, вызывающая, агрессивная. Красота стала самым продаваемым товаром. Едва ли эта крайность лучше. А как же ум, деловая энергия, материнство и (да-да!) трудолюбие?..

Несправедливый перекос устранили сами женщины, приготовив великолепный и даже уникальный подарок всей прекрасной половине населения Беларуси к женскому дню 8 Марта. Буквально за неделю до праздника в свет вышел сигнальный выпуск яркого, красочного альбома "Женщины Беларуси". В других странах книги о лучших соотечественницах уже выходили, но в нашей стране подобное издание - первое.

Оно будет интересным и даже поучительным для мужчин, напомнив, что женщины у нас могут все! 178 героинь альбома представляют все сферы жизни: государственную власть и политику, общественную деятельность, науку, производство. Здесь и женщины-ученые, и бизнес-леди, и топ-менеджеры, учителя и спортсменки, доярки и полеводы... Инициировал создание альбома Белорусский союз женщин, возглавляемый председателем правления ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" Надеждой Ермаковой. Идею одобрило и поддержало Министерство информации, а непосредственным исполнителем и издателем книги стало РУП "Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы".

- Работа была ответственной, сложной и даже нервной. Кто по праву достоин места в подобном издании? Как определить лучших из женщин? - рассказывает Татьяна Белова, директор "Международного центра интеграционной информации. Общественного пресс-центра Дома прессы". - Мы постарались собрать в книге самые яркие личности, от которых во многом зависит погода в нашем общем доме - Беларуси.

Кто же эти женщины? Четырехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах, заслуженный тренер Беларуси Елена Белова (кстати, одни только титулы этой женщины заняли целую страницу альбома); врач-онкогинеколог, профессор, лауреат Государственной премии Беларуси Екатерина Вишневская; художественный руководитель Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки" народная артистка Беларуси Валентина Гаевая; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мария Худая и многие другие.

Работа над изданием - от встреч с героинями до верстки и печати - заняла всего полгода. Члены редколлегии, составители и художники-оформители очень переживали: успеть бы к 8 Марта, как бы первый блин не оказался комом. В довершение всего каждую книгу из 5 тысяч (таков тираж издания) пришлось сшивать вручную (!) - типографские машины с этой работой не справились.

Успели! 3 марта состоялась презентация альбома. Его представила Лилия Ананич (на снимке), первый заместитель министра информации. Сейчас книга уже на прилавках книжных магазинов.

Пройдет несколько лет, и мы узнаем новые имена женщин-ученых, политиков, руководителей, спортсменок, тружениц... Будет ли продолжение? Издатели этого не исключают. Как выразилась Татьяна Белова, хороших женщин много не бывает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter