Лучшие из лучших

Министерство экономики подвело итоги конкурса «Лучший предприниматель 2006 года».
Министерство экономики подвело итоги конкурса «Лучший предприниматель 2006 года».

Торжественная церемония награждения состоялась в Минске в Малом зале Дворца Республики. Награды победителям и лауреатам вручал Премьер–министр Сергей Сидорский. В 12 конкурсных номинациях отличились руководители известных белорусских фирм, чьи названия ассоциируются с неизменно высоким качеством работы.

В чем главная особенность нынешнего конкурса на звание лучшего предпринимателя года? Во–первых, он был юбилейным — в этом году проходил в десятый раз. Во–вторых, по четырем номинациям оргкомитет вообще не смог определить победителей. Довольно слабые экономические показатели не позволили выявить достойных в сфере общественного питания, туризма, физкультурно–оздоровительных услуг и среди фермерских хозяйств. «Отсутствие победителей в некоторых номинациях — это сигнал для участников этих сфер бизнеса задуматься о том, как надо работать в дальнейшем», — сказал по этому поводу журналистам заместитель министра экономики Андрей Тур...

Премьер-министр Сергей Сидорский, поздравляя победителей и лауреатов конкурса, высоко оценил вклад предпринимателей в развитие реального сектора экономики. В настоящее время, по его словам, более 7 процентов промышленной продукции, производимой в стране, делает именно малый и средний бизнес. И все же Правительство ждет от бизнесменов большей активности в реализации программ инновационного развития, энергетической безопасности страны, возрождения и развития села, развития малых и средних городов. «Мы ждем от вас конкретных предложений, какие предприятия вы намерены строить, какие проекты реализовывать. Сегодня в каждом городе есть свой план развития. Там каждый из вас может найти применение своему бизнесу», — сказал Сергей Сидорский, обращаясь к бизнесменам.

Правительство, в свою очередь, готово стимулировать развитие предпринимательства, например, снижением налогов. «Мы сегодня имеем четкий пакет документов, которые к 2008 году должны внести на рассмотрение Президенту и Парламенту по снижению налоговой нагрузки», — сказал Премьер–министр.

Пока герои церемонии фотографировались на память, я решил поговорить с единственным лауреатом в номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» Василием Разумовым, руководителем фермерского хозяйства «Константин» из Могилевской области. Вопрос, который я ему задал, напрашивался сам собой: «Почему статуэтка победителя в этой номинации так никому и не досталась и почему фермерское дело пока не получило у нас широкого развития?» «Что такое в понимании большинства фермер? — отвечает он. — Многие думают так: взял лопату, плуг и пошел работать! Все намного сложнее. Фермерское хозяйство — это весь комплекс нормального, полноценного предприятия. Только особенность в том, что ты, кроме всего прочего, сам себе и бухгалтер, и экономист, и строитель. Представьте, какие знания надо иметь. У нас в районе работают 24 фермера. Но только трое из них более–менее нормально развиваются. Знаете в чем секрет? Все они — бывшие руководители хозяйств. Они знают экономику и технологию этого дела. Я сам до этого 15 лет директором хозяйства отработал. И потом, фермерство — это ведь не просто купил в одной деревне — продал в другой. Здесь вложенные средства окупаются только через год. И то, если все удачно сложится. У нас ведь зона рискованного земледелия, и многие попросту боятся этим заниматься».

Хозяйство Василий Разумов организовал в 2001 году. Сегодня за ним закреплено 500 га земли. В основном производит семена, выращивает продовольственное и фуражное зерно. Хозяйство небольшое — 5 работающих вместе с ним. Но результаты высокие. «Делаем все по науке, соблюдаем технологии, используем новые сорта», — объясняет он. А предприятие свое он, к слову, в честь внука назвал. Так что все у него еще впереди...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter