Источник: Знамя юности
Знамя юности

Настроить гитару, зарядить телефон и не забыть медведя Валли. Побывали за кулисами конкурса «Трудовой семестр»

Лучшие. И это заслуженно

Лето. Бойцовка. Романтика

Пока некоторые сверстники радуются лайкам, подписчикам и просмотрам, успех бойцов студенческих отрядов измеряется в километрах уложенной плитки, тоннах собранного урожая и часах, проведенных на дежурстве в больницах или в качестве вожатых в детских оздоровительных лагерях. Этим летом все старались показать хороший результат. Но кто работал лучше? Ответ на данный вопрос бойцы узнали в пятницу во время подведения итогов республиканского конкурса «Трудовой семестр». 

Поздравления от первого секретаря ЦК БРСМ Александра Лукьянова

Письмо в будущее

В концертном зале «Атлант» в Минске на торжественную церемонию закрытия третьего трудового собрались лучшие бойцы студенческих отрядов из всех регионов. Что может объединять этих 500 непохожих друг на друга ребят? Желание работать и быть полезными. Во время встречи они говорили в том числе и о делах: обсуждали, как прошел семестр, чем запомнился. Комиссар производственного отряда «Молодость», работавшего на Международном производственном трудовом проекте «Атлант-2021», Анастасия Кобрина, например, выучила несколько аккордов на гитаре:

– После рабочего дня собирались и пели песни под гитару. До этого лета никогда не держала ее в руках. Теперь мечтаю разобраться во всех тонкостях игры и на посиделках с друзьями аккомпанировать самой.

Анастасия Кобрина весело провела третий трудовой

Нынешний трудовой семестр стал для студентки Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий заключительным: будущим летом она получает диплом. До начала работы Настя поставила себе задачу – сделать все, чтобы ребята в отряде загорелись студотрядовским движением. Комиссар надеется, что ей это удалось:

– До старта проекта писали письма в будущее. Загадала интересное лето – так и вышло. Запомнились наши прогулки по Немиге. С набережной открываются такие шикарные виды! Обожали провожать здесь закаты, когда все небо озарялось желто-багряным разноцветием.

Улыбаемся и машем

– Девчонки, телефоны у всех заряжены? – интересуется у коллег по отряду «Медик» студентка Гродненского государственного медицинского университета Юлия Шевко. – Фотографироваться будем много.

Снимок, сделанный в фойе концертного зала, Юля обязательно сохранит, ведь на нем запечатлены близкие ей люди:

– До участия в отряде с некоторыми были мало знакомы, а за лето так сдружились, что теперь не представляю жизни без них.

Фото на память для отряда «Медик»

Не мыслит себя Юля и без помощи людям, потому и записалась три года назад в медицинский отряд. А после этого трудового семестра осталась работать в Гродненском областном клиническом кардиологическом центре:

– Благодарна БРСМ за возможность расти в профессиональном плане, для будущего медика практика – самое важное. И главное, пациенты довольны, часто слышим добрые слова в свой адрес. 

Валли и Ко

В Минск отряд «Новое поколение» Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина прибыл в составе «плюс один»: с собой привезли плюшевого медведя Валли. У талисмана есть и своя бойцовка, и опыт работы – в этом году вместе с командой он провел трудовой семестр в детском оздоровительном лагере «Орленок», рассказала студентка Полина Павлова:

– Дети очень любят Валли, ведь он такой мягкий и очень фотогеничный: на снимках всегда отлично получается и не моргает! 

А пока не началось награждение – танцы

А ребята из строительного отряда «Зодчие» Полоцкого государственного университета на встречу захватили гитару и устроили в фойе мини-концерт. Студент Алексей Гамелько в перерывах между композициями и настройкой инструмента делится эмоциями:

– Это был мой первый трудовой семестр. Если бы знал, что это так круто, записался бы раньше. Лето прошло очень насыщенно – на международной студенческой стройке «Кузбасс-300» в Кемерово. В памяти телефона привез много фотографий, но эмоции, которые получил за эти несколько месяцев, ни один снимок не передаст, было очень круто! 

Пока одна часть отряда «Зодчие» пела любимые песни, другая устроила танцевальный флешмоб. Студентка Екатерина Шуман руководит процессом:

– Готовимся выйти на сцену с творческим номером. Станцуем под попурри из треков, которые знают сверстники. Мы очень заряжены и хотим передать настроение зрителям.

Екатерина Шуман: готовы всем передать свое настроение

Победители в объективе

Из фойе участники переместились в зрительный зал, у каждого наготове камера смартфона – главная интрига трудового семестра вот-вот разрешится. 

Переходящее знамя – у «Эврики»

Этим летом отряд «Эврика» имени Героя Советского Союза В. И. Еронько трудился на Всебелорусской молодежной стройке «Город молодости» в Островце. И работали студенты Полоцкого государственного университета отлично: в пятый раз им вручили переходящее знамя. А знамя лучшей принимающей организации передали ЗАО «АТЛАНТ». На торжественной церемонии также назвали имена и других победителей конкурса «Трудовой семестр», лучших наградили в 16 номинациях. В числе победителей – командир производственного отряда «БРУклин» Белорусско-Российского университета Владислав Тхорев. Стать лучшим командиром для него – это большая честь и ответственность:

– На победителей всегда равняются, поэтому нужно соответствовать этому званию.

Влад признается: во время работы не думал о победе в конкурсе, в первую очередь трудился ради команды:

– Плечом к плечу с другими ребятами заступал на смены в сборочный цех завода «Атлант». Вместе работали, решали возникающие вопросы, получали новые компетенции и знания, общались. Поэтому награда эта не только моя, но и всего отряда. 

Почетный значок «Лучший командир» в этом году украсил и бойцовку командира сельскохозяйственного отряда «Поречанка» Александра Шешко. Нынешний семестр для студента Гродненского государственного аграрного университета стал третьим в карьере и первым в роли лидера:

– В составе отряда было много новичков, на правах опытного товарища рассказывал им о традициях студотрядовского движения. Свои обычаи есть и у «Поречанки». Например, играем импровизированную свадьбу, отмечаем Новый год. 

Значок «Лучший командир» украсил бойцовку Александра Шешко

После церемонии бойцы не разъехались, а отправились в ОСК «Раубичи», где в эти выходные прошел Всебелорусский слет студенческих отрядов «Время движения». Ребят ждало немало интересного: конкурсы видеороликов, квесты, музыкальный квиз, фестиваль «Энергия отряда». И это далеко не весь перечень активностей, рассказывает командир Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Надежда Шаховская:

– Предложили парням и девушкам поучаствовать в БСО-зарядке, соревнованиях по фигурному катанию на льду. В программе был конкурс «Отрядная струна», в котором проверили знание текстов студотрядовских песен, музыкальная программа «Бойцовка-пати» и традиционная отрядная спевка. По итогам состязаний определили отряд-победитель и призеров.



КСТАТИ

Во время встречи презентовали книгу «Наш третий трудовой» с воспоминаниями ветеранов студотрядовского движения. Новое издание завершило историческую трилогию книг о зарождении и развитии студотрядовского движения в стране. Книга иллюстрирована хроникальными фотографиями Национального архива, Музея истории комсомола и молодежного движения Беларуси, личными фото авторов.

СКАЗАНО

Александр Прохоров, второй секретарь Центрального комитета БРСМ:



– Студотрядовское движение активно развивается во многом благодаря тем уникальным условиям, которые созданы Президентом по поддержке нашего движения. Цифры говорят сами за себя: в этом году мы трудоустроили 33,5 тысячи молодых ребят. Это один из лучших результатов за последние пять лет. Мы выросли не только количественно, но и качественно, поработали над развитием корпоративной культуры студотрядовского движения.

ОФИЦИАЛЬНО

Приветственный адрес участникам направила председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

– Студотрядовское движение, объединяя в своих рядах молодых и целеустремленных людей, вносит достойный вклад в развитие нашей страны. Продолжая славные традиции молодежных строек, студенты всей республики ударно трудились на социально значимых объектах, участвовали в реконструкции и строительстве дорог, молочно-товарных ферм, школ и детских садов, спортивных комплексов, жилых домов. Сегодня студотряды – это не только возможность получить новые компетенции и улучшить профессиональные навыки, но и уникальный шанс приобрести огромный опыт самореализации, пройти школу дружбы, утвердить в себе лучшие человеческие качества – ответственность, отзывчивость и инициативность. Это важно, ведь именно вам предстоит решать серьезные задачи, претворять в жизнь самые смелые идеи и проекты, развивать науку и экономику. Вместе можно многое сделать для своей страны.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter