Лучшие друзья девушек — это мужчины!

Дневник Анны ЭЙСМОНТ
Я все–таки посмела изменить! А если не изменить, то подправить крылатую фразу, некогда воспетую блистательной Мерилин Монро в песенке о любви девушек к бриллиантам. Вот она ТАК считала — потому в любви ей и не везло.

Говорят, мысли материализуются, и если всегда будешь думать положительно о сильном поле, то он ответит-таки взаимностью. Когда–нибудь. Вот хоть и говорю я себе думать о них (о нем) только позитивно, все равно всплывают на поверхность обиды на мужчин, которые накопились к этому дню. А что за день? Страна, да и все постсоветское пространство отпраздновали День защитников Отечества! В реестре значимых дней в году 23 февраля попадало в группу моих самых любимых праздников. Еще с детства. Ощущение праздника начиналось накануне и не покидало вплоть до следующего дня. В семье много мужчин, и мне всегда завидовали сверстницы, что, помимо папы, есть еще и двое старших братьев. Это мои первые друзья, помощники и т.д. (мамочка — ты вне конкуренции!). Мне всегда хотелось соответствовать их идеалам. Будучи маленькой девочкой, я уже была разбалована их вниманием, при этом старалась быть самой хорошей дочкой, красивой и умной сестренкой. Стараюсь и по сей день.

Праздник начинался дома. Утром обязательно поцеловать в щечку папу и братиков. Добежав до школы за минуту до звонка (никогда не получалось прийти раньше — это беда всех, кто жил в шаге от школы), извиняясь, сажусь за парту и пытаюсь сосредоточиться на предмете. Но прямо во время урока в уме репетирую последнюю сценку из капустника, специально подготовленного для мужчин–педагогов и мальчиков–одноклассников. Учителя ругали меня за несобранность и невнимательность. Я и вправду сидела за партой всегда в полоборота, шепталась с мальчишками и была крайне любознательной. Дома нередко доставалось от мамы–учительницы, ей сразу же в учительской о моем поведении докладывали коллеги. Свои «грехи» я замаливала активным участием в общественной жизни школы: оформить стенгазету ко Дню защитников Отечества, например. А еще я спеть могла. Аккумулировались все личные творческие идеи как раз в канун мужского дня.

Школьные годы чудесные прошли, и я окунулась в атмосферу студенчества. На факультете журналистики парней было немного, но какие! Сейчас вспоминаю, как же весело учились. К компании 2 — 3 верных подружек добавилось с десяток верных друзей. И я до сих пор не понимаю, как мы могли всю ночь напролет петь под гитару, а в восемь утра уже бежать на пары. Тяжелые времена наступали, как правило, в канун сессии (да и во время ее), а между дикими «зубрежками» жизнь была прекрасна. С финансами дела обстояли не очень (и это при том, что мы практически все где–то да работали), но мы не грустили. И это не всегда нравилось преподавателям.

Теперь все разбежались по своим углам. С бывшими однокурсниками пересекаемся на каких–нибудь мероприятиях, пресс–конференциях. Вчерашние мальчишки с журфака сегодня серьезные журналисты, в костюмчиках под галстук, с блокнотом в руке. «Ты женился?! Как прошла командировка в Китай?» Да, разговоры уже не те, что раньше...

Да, я умею дружить с мужчинами. Для многих это спорный момент, считается, что настоящей дружбы между мужчинами и женщинами не бывает. Каждый выберет свой вариант, мне же искренне верится, что мужчина может стать отличной подружкой: он не будет делить с тобой мужчин, не будет ревновать к твоей пассии, не расстроится из–за твоего нового платья и только обрадуется твоему карьерному росту. У меня есть лишь несколько подружек, которые в этих вопросах ведут себя так же, как мужчины. И я этому очень рада!

Любимая работа приятна вдвойне, потому что основная моя аудитория — мужчины. Они, как правило, любят спорт. Чудесно. Надеюсь, смотря новости спорта, они меньше всего обращают внимание на мой новый пиджак. Я ведь еще и тексты пишу, и хочется, чтобы они это оценили. Сколько ни интересовалась у знакомых мужчин: «Как мой макияж в эфире смотрелся и новая блузка?» — никто не смог внятно ответить. Мужчины воспринимают образ, а деталям не уделяют должного внимания. Женщины не поймут. Говорят, 90% женщин одеваются для... женщин. Склонна с этим согласиться, но в жизни стараюсь все–таки думать и о мужском взгляде. А разве может быть иначе?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter