Лучшие белорусские лыжники приняли участие в летнем чемпионате страны

В «Раубичах» завершился чемпионат Беларуси по лыжероллерам и кроссу, участие в котором приняли лучшие белорусские лыжники. В спринтерских роллерных гонках на 2 километра у мужчин победу одержал Александр Воронов, опередивший Егора Шпунтова и Тимура Ласкина. У девушек на аналогичной дистанции не было равных Анастасии Кирилловой. Она не оставила шансов Анне Королевой и Инне Лукониной.

Фото носит иллюстративный характер

Все сильнейшие спортсмены страны вышли на старт индивидуальных роллерных гонок. У мужчин в забеге на 16,8 километра победу одержал Михаил Семенов. Он опередил на финише Александра Воронова и Владимира Чепелина. У женщин на дистанции 10 километров почти на минуту преследовательниц опередила Анастасия Кириллова. Вслед за ней гонку завершили Анна Королева и Светлана Андриюк.

Наконец, в кроссовом забеге у мужчин (10 километров) победу одержал Александр Телюк. Он опередил Тимура Ласкина и Михаила Семенова. У женщин в беге на 5 километров лучшей была Светлана Андриюк, опередившая Марию Рощинскую и Валерию Давыденко.

Оценивая результаты чемпионата, старший тренер группы спринта Виктор Камоцкий отметил, что чемпионат стал хоть и важным, но не единственным критерием оценки готовности спортсменов к зимнему сезону.

– Оценивать ход подготовки мы стараемся каждые две недели с помощью тестов на тредбане. Чемпионат Беларуси также стал очень важным моментом, и он показал, что как минимум наши лидеры находятся в хорошей форме. На этом этапе подготовки они должны как минимум не проигрывать преследователям. При этом та же Анастасия Кириллова уже сейчас выглядит на голову сильнее других спортсменок. Интересно будет оценить, что мы увидим в исполнении наших лучших спортсменов зимой.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter