Лучшего сотрудника штаба УВД Витебского облисполкома выбирают в городе на Двине

Лучшего сотрудника штаба УВД Витебского облисполкома выбирают сегодня в Витебске. Так здесь отметят профессиональный праздник сотрудники данного подразделения ведомства, передает корреспондент sb.by.

Фото предоставлено УВД Витебского облисполкома.

Поборются за почетный титул начальники штабов со всего северного региона. Конкурсантов ожидают несколько этапов, среди которых как практические занятия – проверка физической, медицинской, огневой подготовке, так и теоретические испытания, рассказал начальник штаба УВД Витебского облисполкома полковник милиции Юрий Романович:

– Сотрудник штаба – это одновременно аналитик, стратег, организатор, который умеет ловить суть задач на лету. Определить лучшего по профессии, а также повысить эффективность информационно-аналитической работы, сохранить профессиональное ядро сотрудников – задача конкурса, который организуем впервые.

Юрий Романович называет штаб мозговым центром в системе органов внутренних дел:

– Именно здесь координируют деятельность всех структурных подразделений УВД и территориальных органов внутренних дел области. Контроль, планирование, координация, анализ и прогнозирование – нет сферы деятельности милиции, которая обходится без нашего внимания.

Руководит штабом УВД Витебского облисполкома Юрий Романович второй год. Начинал свою служебную деятельность следователем Фрунзенского РУВД г. Минска, затем служил в штабных подразделениях. Назначение на должность руководителя штаба стало для него важной ступенькой в милицейской карьере.

Анализ оперативной обстановки, прогноз ее развития и выработка предложений по оптимизации служебной деятельности – все это входит в сферу деятельности сотрудников штаба. Для человека несведущего может показаться, что это довольно скучная и однообразная работа.

– Это ошибочное представление, – уверяет собеседник. – Можно сказать, что штаб в милиции – всему голова. Мы постоянно проводим мониторинг криминогенной обстановки. Именно к нам поступает вся информация, здесь она накапливается, анализируется, исходя из аналитических данных, вырабатываются проекты управленческих решений по преодолению негативных тенденций в динамике преступности. Одним словом, перед сотрудниками стоит задача своевременно определить причины возникновения и развития той или иной ситуации и выработать меры по их устранению.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter