В Столине открылась новая школа

Лучшего подарка не придумаешь!

Ему очень рады мальчишки и девчонки, а также их родители из Столина

До этого нового учебного года в Столине, который славится своей хорошей демографической ситуацией и высокой рождаемостью, довольно остро стоял вопрос с размещением учащихся в учебных заведениях. Решит эту проблему новый учебно-педагогический комплекс, состоящий из школы и детсада, который введен в эксплуатацию этим летом.


1 сентября в новой средней школе, получившей номер 4, в микрорайоне Новый Поселок за парты сели 480 учащихся. И ребята, и их родители очень рады, что такой объект теперь есть буквально возле дома. В их числе — семья Дениса и Инны Козел, в которой подрастают пять сыновей.

— Во второй класс новой школы сегодня пошел наш старший сын Ярослав, а в детсад — средние Никита и Егор, — говорит Инна. — И если раньше нам приходилось отвозить детей на другой конец города, теперь можно спокойно дойти пешком за десять минут. Это просто замечательный подарок всем нам ко Дню знаний!

А девятикласснице Валерии Шило, которая перешла в СШ № 4 из городской гимназии, в первую очередь понравилось отличное оснащение новой школы:

— Здесь современные кабинеты, в которых будет приятно заниматься. Особенно мне понравился кабинет труда, где стоят хорошие швейные машины и другое оборудование, на котором я смогу улучшить свои навыки шитья. 

Одним из важнейших отличий СШ № 4 является и то, что это школа с безбарьерной средой, поэтому здесь могут обучаться дети с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. 

О том, что государство прикладывает все усилия, чтобы наши дети могли расти и учиться в хороших условиях, в своем выступлении отметил и заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, который принял участие в торжественной церемонии открытия школы. 

— На протяжении всего развития нашей страны Президентом уделялось особое внимание школе и в целом системе образования, — подчеркнул в своем выступлении Игорь Луцкий. — Государство делает все возможное, чтобы у наших детей было счастливое детство, как бы банально ни звучали эти слова. Ведь именно в школе закладывается фундамент государства и нашей независимости. От того, какими будут наши дети, в дальнейшем будет зависеть и то, как будет развиваться наша страна. Поэтому очень важно, как мы будем с самого начала прививать им культуру, любовь к Родине, к ее истории. Каждому из нас необходимо помнить и чтить то, что было давно сделано нашими предками, и то, что было достигнуто за годы независимости. Мы видим, какая непростая обстановка сложилась вокруг нашей страны и что где-то дети могут и не пойти на учебу. Для нас это дикость, но это реальность. Поэтому надо ценить то, что мы имеем, правильно воспитывать детей и передавать это из поколения в поколение.

poplavskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter