Лучшее - враг хорошего

О работе китайской экономики

Обнародованы итоги работы китайской экономики за первые три квартала этого года. В третьем ВВП вырос на 7,4% - показатель, который в любой другой стране мира встречали бы песнями и разговорами об иммунитете своей экономики к мировым штормам. В Китае не поют и об иммунитете не говорят: рост экономики снижается вот уже девятый квартал подряд, а потому поводов для радости вроде нет. Но поскольку на 8 ноября назначен судьбоносный съезд КПК (на котором произойдет смена лидеров партии), нужно искать положительные тенденции. И экономисты почти в один голос говорят о том, что падение экономики заканчивается и теперь она снова пойдет в рост.


В эти заявления хочется верить не только китайским, но и мировым экономистам, которые продолжают видеть в Поднебесной главный локомотив мировой экономики, хотя сами китайцы просят не возлагать на них напрасных надежд. Однако появилось уже немало экономистов (понятно, иностранных), которые говорят о том, что вскоре Китай столкнется со "стеной, о которую разбились надежды не одной быстрорастущей экономики мира", и его рост замедлится до "нормальных 6 - 7% годовых", хотя некоторые договорились и до 2 - 3% в год. Китайцы к этому не готовы - в том числе психологически.


В Китае нет прямых выборов, а у коммунистической партии монополия на власть. И пока, по мнению большинства граждан, она с тяжкой ношей справляется достойно. Три года назад страна отметила 30-летие начала политики реформ и открытости, а в этом году празднует 20-летие социалистической рыночной экономики. За эти десятилетия не только мир привык к китайскому экономическому чуду, сами китайцы стали считать его чем-то само собой разумеющимся и явным доказательством превосходства своей системы. И пока экономика будет развиваться быстрее планеты всей, китайцы не будут переживать об отсутствии прямых выборов - руководители партии и правительства это понимают, а потому для них продолжающееся третий год снижение темпов роста - тревожный звонок. Потому что ожидания у собственного населения сильно завышены, здесь теперь хотят только "быстрее, выше, сильнее", и то, что другим хорошо, китайцев не впечатляет.


В 2009 году, когда из-за мирового кризиса темпы роста китайской экономики существенно снизились (рост на 7,6% в первом и на 7,9% во втором квартале), правительство обнародовало пакет стимулирующих мер общей стоимостью почти 600 млрд. долларов США - в основном государственные инвестиции в инфраструктурное строительство. Буквально через несколько месяцев китайская экономика стала показывать привычные для себя темпы роста - 9 - 11% годовых. Логично, что и в этом году от правительства ждали чего-то в этом роде, а не просто продолжения программы по модернизации экономики, которая идет уже четыре года, но заметных результатов пока не дала. Но нового дорогостоящего пакета мер правительство решило не выделять - видимо, потому, что прежний не только ускорил экономику в нужный момент, но и спровоцировал тяжелые долги местных правительств. Которые, в свою очередь, могут стать катализатором внутреннего кризиса. За девять месяцев этого года поддерживаемые государством строительные компании выпустили бондов (считай - долгов) почти на 75 млрд. долларов - на 8 млрд. долларов больше, чем за весь 2011 год. Цифра, пугающая даже для такой мощной экономики, как китайская. А еще свидетельствующая о том, что модернизация идет пока туго и основные двигатели роста остаются те же, что и 20 лет назад: государственные инвестиции и экспорт. Хотя с экспортом дела обстоят куда хуже, чем с деньгами от правительства: индекс экспортных заказов упал до отметки 44,7 - это самый низкий показатель с марта 2009-го. Справедливости ради: в сентябре китайский экспорт вырос на 9,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года - может быть, экономика действительно прошла самую низкую точку? Хотя об успехах ее реструктуризации говорить рано: внутреннее потребление, которое должно заменить экспорт в качестве основного двигателя роста, силу пока не набрало - китайцы предпочитают экономить (эта привычка вырабатывалась у них столетиями). Тем временем внешние инвестиции снижаются: в сентябре на 6,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А из самой развитой и привлекательной провинции Гуандун в этом году ушел 41 инвестиционный проект, из них 15 - в Малайзию и 13 - во Вьетнам.


Означает ли это, что все чудеса (и экономические тоже) рано или поздно заканчиваются? Поживем - увидим. В этом году, по плану правительства, рост китайской экономики должен составить 7,5% - и эта цифра ей вполне по плечу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter