Лучшее укрытие: почему коты так любят прятаться в коробках

Наверняка у каждого владельца кота в жизни случалась такая ситуация, когда питомца ни в какую не получалось оттянуть от коробки, которую он облюбовал. Почему домашние любимцы так любят картонные укрытия? Есть несколько причин.


Пожалуй, самый важный фактор — природные инстинкты. Кошки, хоть и не находясь в опасности дома, ищут укрытие. Коробка — идеальный вариант. Она не просматривается со всех сторон, укрывает животное сверху и в то же время оставляет ему отверстие, чтобы можно было следить за происходящим. Если при этом коробка стоит на возвышении, так даже лучше, ведь забравшийся в нее кот сможет наблюдать за всеми с более широким обзором.

Наличие «крыши», кстати, зоопсихологи часто называют причиной того, почему коты предпочитают коробки специально купленным для них лежанкам. Ведь последние часто открытые, а это вызывает в животном чувство уязвимости. 

Природный инстинкт также может говорить котам выслеживать добычу. Коробка в таком случае становится отличной засадой, из которой можно выпрыгнуть неожиданно. Это знание можно использовать при игре: поставьте для кота коробку в углу перед тем, как начнете дразнить его веревкой или удочкой-игрушкой. Вот увидите, питомец наверняка оценит этот шаг по достоинству.

Еще один немаловажный фактор заключается в том, что коробки сохраняют тепло, их не продувает при проветривании квартиры. Котам такое свойство укрытий приходится по душе. А уж если заботливый хозяин положит в коробку мягкую подстилку, место для животного станет вдвойне уютным.

Так что не спешите покупать домашнему любимцу навороченный домик в зоомагазине. Попробуйте сначала обустроить коробку — весьма вероятно, что она коту понравится. Сэкономленные средства можно будет потратить, например, на вкусности или игрушки для питомца.

Кстати, ранее мы публиковали подборку интересных фактов о черных котах — одних из символов наступившего года по китайскому гороскопу. Почитать можно здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter