Лучшее украшение игры — это результат

В первом матче квалификационного турнира к Олимпийским играм хоккеисты сборной Беларуси выиграли у команды Польши - 3:2
В первом матче квалификационного турнира к Олимпийским играм хоккеисты сборной Беларуси выиграли у команды Польши - 3:2

В аэропорту белорусов никто, кроме симпатичной девушки–гида, не встречал. Рижский аэропорт будто спал. В оба смотрел только одинокий таможенник да его верный Мухтар, щепетильно обнюхавший всю белорусскую поклажу на предмет взрывчатки и наркотиков. Кстати, ее (поклажи, конечно) должно было быть раза эдак в два больше. В Ригу прибыли все хоккеисты, но не прибыло 11 баулов с формой. Так получилось. Когда договаривались, представители компании «Балтийские авиалинии» заверяли, что их «Фоккер» всем «Фоккерам» «Фоккер» и без проблем заберет весь наш багаж. А как коснулось, так — шиш. В результате на вечернюю тренировку (главную накануне стартовой встречи с поляками) не вышли из–за отсутствия экипировки такие игроки, как основной голкипер команды Шабанов, шесть (!!!) игроков линии защиты, а также нападающие Есаулов и Чуприс. Сказать, что тренерский штаб был этим фактом расстроен, значит, не сказать ничего. Михаил Захаров по–царски хмурил брови, но бодрился. Тренерский дух передавался игрокам, они не роптали, хотя и переживали из–за случившегося казуса. Олег Микульчик, взиравший за тренировкой партнеров со стороны, был явно расстроен: «Конечно, это важно — вечерняя тренировка накануне матча. Не знаю... Завтра игра, а многие даже льда не опробовали».

Под эти слова мы синхронно обернулись. «А что, Олег, тебе ведь приходилось в рижском Дворце спорта во времена чемпионата СССР выступать. Многое изменилось?» — «Да, — с сарказмом произнес Олег. — Прохладнее как–то здесь стало...» Дворец спорта в Риге напоминает... Даже не знаю, с чем сравнить. В старых кинотеатрах были такие кресла: складушечки, обтянутые коричневым дерматином. Кое–где остались и деревянные, а это вообще классика. Стоячие места — под потолком, возле вентиляции: там железные решетки и антураж, как в американских фильмах про тюрьмы. Стоимость билета на эту верхотуру — 5 латов (или, по здешним ценам, около 10 долларов). Здесь цены вообще «термоядерные». Билет в центральный сектор дворца–Колизея, например, стоит 30 латов (60 у.е.). Очень мило. Но по большому хоккею в Риге, судя по всему, очень соскучились: на воскресный поединок Латвия — Беларусь билетов не было уже в среду.

Вообще, Дворец спорта в Риге в ближайшее время собираются пустить под бульдозер. Не исключено, что нынешняя олимпийская квалификация станет последним топ–турниром, который пройдет в стенах этого памятника советскому зодчеству. На его месте планируют возвести ультрасовременное сооружение, которое вместит в себя спорт, развлечения и прочие утехи. Вот только инвесторов для данного предприятия пока найти не могут. Что, впрочем, неудивительно: красавец–дворец, который должен вот–вот вырасти из–под земли и сразить руководителей ИИХФ своим размахом (его обещали построить авансом взамен на право принять чемпионат мира–2006), пока имеет довольно экзотический вид: сваи, столбы какие–то и никакого движения, а следовательно и намека, что совсем скоро здесь будет город–сад. Это, так сказать, будущий храм спорта, в котором должны пройти матчи чемпионата мира 2006 года, между прочим. Вы будете смеяться, но совсем скоро на поединки чемпионата мира в этот самый дворец будут официально продаваться билеты. Даже латвийские журналисты не могут удержаться от шутки: билеты есть, а входить вроде как и некуда...

Среда была вечером знакомств. Латвийские телевизионщики брали интервью у Руслана Салея. Крутили по телеканалам и кадры с тренировок своей команды. Все говорят, что будет трудно. Понятное дело. В среду же вечером в «катакомбах» рижского дворца состоялась встреча директората турнира и представителей участвующих команд. Поговорили, обсудили дела и разъехались. Все разъехались. О белорусах забыли. Они ждали, думали: накладка случилась — нет. До гостиницы добирались на такси. Не гордые мы. Но вспоминается белорусская организация соревнований и так приятно становится... Честное слово, гордость берет...

Стартовый поединок после всех вышеописанных коллизий ожидался с тревогой. Что ни говорите, а поляки в хоккее отнюдь не новички и тем более не мальчики для битья. Да и Андрей Сидоренко, возглавляющий польскую дружину, знает нашу кухню, так сказать, изнутри. И поединок против белорусов он наверняка причислял едва ли не к самым принципиальным на турнире. Значимость первого матча трудно было переоценить.

К счастью, ничего страшного для нас не произошло. Белорусы победили со счетом 3:2. И, хотя многие удивились накалу борьбы на льду, вообще-то лиха беда начало. Надеемся, что дальше будет лучше. Сегодня — поединок со Словенией. Верим в команду!

Рига.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter