Лучшее средство от стресса

Домашние животные от стресса и одиночества, утверждают психологи...

Домашние животные от стресса и одиночества, утверждают психологи. Пришел с работы, погладил кошечку — и все проблемы как рукой снимет. А может, собачку? Шиншиллу? Или морскую свинку? Если вы решили завести питомца, но не можете определиться, кого именно, прислушайтесь к советам. Выбирать домашнее животное надо исходя из особенностей собственного характера, образа жизни и привычек.


Кошки


Если вы решили приобрести животное, которое гуляет само по себе, приготовьтесь к сюрпризам вроде опрокинутой вазы или исцарапанных обоев. Однако эти мелочи сполна окупятся лаской, которую вы получите от домашней кошки. Кроме того, считается, что этот питомец способен поглощать отрицательную энергию — кошки лежат или сидят в «плохих» местах. В старину не зря первой в дом запускали кошку. Она поглощала все вредоносные излучения и таким образом облегчала своим хозяевам жизнь. Кроме того, эти животные, как никакие другие, умеют ощущать недомогания своих хозяев. Любая кошка безошибочно определит, что в данный момент болит у ее хозяина, и, свернувшись клубочком на этом месте, она будет таким образом вас лечить.


Плюсы. Если вас мучают боли в спине, она непременно уляжется либо вам на плечи, либо на поясницу. При артритах и болях в суставах просто погладьте кошку, и вам станет значительно легче. А если вы позволите спать ей у своих ног, то к утру от вашего недомогания не останется и следа.


Минусы. Кошка сделает жизнь невыносимой для людей, страдающих аллергией. В этом случае лучше приобрести животное с короткой шерстью либо вообще без нее.


Как выбрать. Определитесь с возрастом животного. Котята легче привыкают к новым хозяевам и непривычной обстановке. Взрослые кошки, как правило, уже имеют свой характер и манеры поведения, но они более спокойные и менее активные, чем малыши. Если у вас мало времени на уход за кошкой, выбирайте ту, у которой шерсть покороче. Иначе в период линьки замучаетесь убирать шерсть по всей квартире.


Собаки


Преимущество собак в том, что они заставляют своих хозяев вести подвижный образ жизни. Хочешь не хочешь, а выгуливать друга придется, как бы вам ни хотелось поваляться с утра в теплой постели. Собака — животное серьезное и умное. От того, как вы его воспитаете в первый год жизни, будет зависеть его дальнейший характер и поведение. Упустите — придется очень трудно. Объяснить взрослому животному, что в туалет нужно идти на улицу, а грызть косяк нельзя, может быть просто опасно.


Мало кто знает, что собачья шерсть — это прекрасное лекарство от заболеваний суставного и опорно–двигательного аппарата. Собаки, как и кошки, в состоянии определить наличие неблагоприятных зон в доме. Только в отличие от кошек собаки выбирают «хорошие» места.


Плюсы. Если у вас стресс или был тяжелый день, погладьте своего любимца — и вам станет намного легче.


Минусы. Четвероногого друга нужно регулярно выгуливать.


Как выбрать. При выборе породы следует отдавать предпочтение собакам с более покладистым нравом. Бойцовые требуют особого обращения и постоянной тренировки. Поэтому, если вы не собираетесь готовить вашу собаку к соревнованиям, не заводите себе животное агрессивной породы. Что касается размеров собаки, то чем больше животное, тем меньше от него шума. И соответственно чем меньше собака, тем чаще вы будете слышать ее звонкий лай.


Рыбки


Если у вас аллергия на шерсть домашних животных, заведите аквариум. Конечно, рыбки не будут радоваться вашему приходу с работы так, как это делают собачки, но все же лучшего средства для успокоения ваших нервов не найти. По мнению психологов, наблюдение за жизнью, скрытой за прозрачной стенкой аквариума, помогает снять нервное напряжение и справиться со стрессовой ситуацией.


Плюсы. Именно рыбки подходят для тех, кто не готов к ежедневному уходу за домашним животным. Эти существа не создают шума, не портят мебель и стены, их не нужно выгуливать. Кроме того, аквариум в доме естественным образом увлажняет воздух, что немаловажно в наше время, особенно зимой


Минусы. Не все рыбки так неприхотливы, как кажется на первый взгляд. Для ухода за ними очень важно соблюдать температурный режим, правильно подобрать свет, размер аквариума, материал дна и растения. Кроме того, чистка аквариума — занятие достаточно кропотливое, хоть и нечастое. И, кстати, если вы думаете, что от рыбок нет аллергии, вы заблуждаетесь. Кашель и насморк могут быть от сухого рыбьего корма, а также от воды в аквариуме.


Как выбрать. Прежде чем определиться с породой, проконсультируйтесь со специалистами зоомагазина. Иначе вы рискуете купить вместо безобидной маленькой рыбки монстра, который не оставит в живых ничего, что плавает в вашем аквариуме.


Пернатые


Самые популярные птицы, естественно, попугаи. Они яркие, красивые, а иногда и говорящие. Особенно популярны волнистые попугайчики и неразлучники. Эти птицы стоят недорого, хорошо адаптируются к новым условиям и довольно неприхотливы. А вот большие попугаи хоть и стоят значительно дороже, но и живут дольше, чем мелкие. Следующими за попугаями в рейтинге популярности стоят канарейки и амадины.


Плюсы. Ими можно не только любоваться, но и слушать пение. Некоторых к тому же можно научить разговаривать.


Минусы. Если вы решили купить попугайчика или любую другую птичку, не забывайте о том, что за ними тоже нужен постоянный и тщательный уход. Клетку нужно содержать в чистоте, воду и корм постоянно менять.


Как выбрать. Здоровая птица подвижна, весела, оперение у нее не топорщится. Крылья плотно прижаты к телу, глаза живые. Внимательно посмотрите на оперение, нет ли оголенных участков. Ноздри и глаза у здоровой птицы чистые, без каких–либо выделений. И, наконец, вас должно насторожить, если попугайчик сидит долгое время, засунув голову под крыло.


Грызуны


Их тоже немало: декоративные крысы и мыши, хомячки и морские свинки, карликовые кролики, хорьки и экзотические шиншиллы с дорогим серо–голубым мехом. Кажется, что такие вот меховые зверьки, которых так и хочется потискать, больше всего подходят для подарка маленькому ребенку. Но с этим как раз и надо быть осторожнее: не каждому зверьку приятно быть живой игрушкой, и он может пустить в ход зубы и когти.


Плюсы. Грызуны — растительноядные животные, поэтому их несложно прокормить.


Минусы. Грызуны имеют стойкий малоприятный запах, так что даже в случае добросовестного ухода избежать его трудно. Кроме того, большинство зверьков ведут ночной образ жизни, так что по ночам они будут раздражать вас своим скрежетом. Кроме того, если вы не будете держать своего питомца в клетке, можете попрощаться с кнопками на пульте от телевизора, проводкой и другой электроникой.


Как выбрать. У здорового зверька гладкая, шелковистая, плотно прижатая шерстка и блестящие глазки–бусинки. Он подвижен и игрив.


Экзотика


Любители всего экстремального питают страсть к экзотическим животным — обезьянам, змеям, паукам, африканским тараканам, варанам, лемурам, крокодилам и тому подобным существам. Но, как говорят психологи, в данном случае они ищут себе не друга, а скорее музейный экспонат, которым можно будет похвастаться перед другими. Если вы относитесь к их числу, то, прежде чем заводить себе такую страшилку, узнайте как можно больше о ее повадках. Имейте в виду, иногда такое соседство может стать опасным.


Советы «СБ»


Покупать зверюшек с рук в переходах — рискованный шаг. Кошки и собаки могут быть собраны по подвалам, как правило, с разными паразитами и болезнями. Лучше брать животное непосредственно у хозяев. В этом случае вы не только будете застрахованы от приобретения больного животного, но и сможете посмотреть на родителей своего будущего питомца, оценить их характер и темперамент.


Если хотите избежать неприятных сюрпризов, например, внезапного недомогания питомца или резкого ухудшения здоровья, нужно делать прививки. Причем в первый прием у врача нужно попросить список прививок на ближайший год, даже если какие–то прививки были сделаны прежним хозяином.


Если вы решили приобрести породистого питомца, то лучше это сделать у заводчика или в специальных клубах, где вам все подробно расскажут и покажут.


Нужно помнить, что сколько пород, столько и характеров, так что подбирайте кого–нибудь близкого вам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter