Лучшее — на спутник!

Канал «Беларусь-ТВ» расширяет географию
Канал «Беларусь-ТВ» расширяет географию

Недавно на адрес Белтелерадиокомпании пришло любопытное письмо от постоянного зрителя спутникового канала «Беларусь–ТВ». «Дорогие друзья! — пишет народный артист СССР Муслим Магомаев. — В эфире телеканала «Беларусь–ТВ» прошла передача «Ретро. Отзвуки музыки давних дней. Фрагменты концертов М.Магомаева». Очень хорошая передача, которую имели возможность посмотреть многие любители моего пения. В ней были представлены фрагменты заключительного выступления на фестивале «Золотой шлягер» 1998 года. Надеюсь на новые встречи на «Беларусь–ТВ». Главный продюсер телеканала «Беларусь–ТВ» Виктор МаюЧий рассказывает, что письма от благодарных телезрителей на адрес Макаенка, 9 идут постоянно.

— Телеканал, который пока не транслируется в Беларуси, с 1 февраля 2005 года могут принимать на индивидуальные спутниковые антенны телезрители в 20 странах, а через Интернет — по всему миру. В 12 странах начато полноценное вещание в кабельных сетях. В Молдове, например, работает эфирный передатчик, который финансирует белорусская диаспора. Из дальнего зарубежья на западе телеканал перешел границу Польши. А на юге добрался до Австралии. Но полноценное вещание на дальнее зарубежье, которое потребует дополнительного оборудования и времени, — это пока далекие перспективы. Сегодня же телеканал «Беларусь–ТВ» работает 17 часов в сутки. Планируется, что к первой годовщине вещания «Беларусь–ТВ» станет по–настоящему круглосуточным каналом.

— Какие программы о Беларуси смотрят телезрители в разных странах?

— Сетка вещания «Беларусь–ТВ» представляет собой компиляцию из лучших программ основных телеканалов нашей страны плюс кинопродукция «Беларусьфильма» и «Белорусского видеоцентра». Исследования белорусских и российских социологов статистически подтверждают то, о чем нам пишут наши телезрители. «Беларусь–ТВ» входит в «Топ–20» среди таких спутниковых каналов, как «Евроньюс», ТВЦ, «Дискавери», обходя многочисленные российские каналы. В тех регионах, где наш спутниковый канал включен в пакеты кабельных сетей.

— Звучит достаточно амбициозно...

— Да, но факты вещь упрямая. Этому есть объяснение. Дело в том, что «Беларусь–ТВ» очень четко отстроен по отношению к большинству российских каналов. Что сегодня представляет собой «стандартная» сетка? Это 12 сериалов, а между ними новости. «Беларусь–ТВ» же выступает как «социально ответственное» телевидение, с публицистической нагрузкой. Мы не утратили детского, просветительного, социально–политического вещания. Кстати, что касается фестиваля «Золотой шлягер», который упоминает в своем письме Муслим Магомаев, его трансляция на канале «Беларусь–ТВ» в этом году планируется в полном объеме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter