Лучшее место на земле

Говорят,  чем  больше  город,  тем  плотнее  график  его  жителей,  тем  больше  дел  успевают  они  переделать  за  день Но если взглянуть на жизнь с другой стороны, поневоле призадумаешься: так ли уж богат и насыщен наш урбанистический день, как это кажется на первый взгляд? И много ли успеваем увидеть, осмыслить, прочувствовать в бесконечном и все ускоряющемся движении по кругу: дом – транспорт — работа – транспорт – дом? Особенно ясно понимаешь это, попадая в небольшой городок, в котором «капельки времени» имеют совершенно иной вес. Островец – как раз такое место на севере Гродненщины, где достаточно провести всего несколько дней, чтобы встретить на улице знакомые лица, увидеть жизнь глазами уже не гостя. И заметить, что эта жизнь не менее богата и интересна, чем в крупном городе. Перемены эти видны не только стороннему глазу. Их замечают и радуются им в первую очередь сами горожане. Особенно в последнее время, когда накануне грядущего 540-летия города районные власти всерьез взялись за его благоустройство... На снимке: жемчужина края — костел Святой Троицы в Гервятах.

Говорят,  чем  больше  город,  тем  плотнее  график  его  жителей,  тем  больше  дел  успевают  они  переделать  за  день

Но если взглянуть на жизнь с другой стороны, поневоле призадумаешься: так ли уж богат и насыщен наш урбанистический день, как это кажется на первый взгляд? И много ли успеваем увидеть, осмыслить, прочувствовать в бесконечном и все ускоряющемся движении по кругу: дом – транспорт — работа – транспорт – дом?

Особенно ясно понимаешь это, попадая в небольшой городок, в котором «капельки времени» имеют совершенно иной вес. Островец – как раз такое место на севере Гродненщины, где достаточно провести всего несколько дней, чтобы встретить на улице знакомые лица, увидеть жизнь глазами уже не гостя. И заметить, что эта жизнь не менее богата и интересна, чем в крупном городе.

Перемены эти видны не только стороннему глазу. Их замечают и радуются им в первую очередь сами горожане. Особенно в последнее время, когда накануне грядущего 540-летия города районные власти всерьез взялись за его благоустройство. Только в прошлом и нынешнем году появились новая автостанция, современный магазин продуктов, молодежный клуб «Галактика», обновились здание районного узла почтовой связи, центральная площадь и сквер. Идут работы по реконструкции гостиницы, спортзала завода «Радиодеталь», строится универсам, меняет облик территория у памятника воинам-освободителям, к 1 сентября планируется начать занятия в новой школе искусств. В ближайших планах – ремонт районного Дома культуры и кинотеатра «Октябрь». 

Так приходят в районный центр добрые новшества, с которыми жизнь в Островце по тем самым социальным стандартам, в реальности представляющим собой не что иное, как удобства и комфорт, догоняет города покрупнее. Но вместе с тем и город, и район не теряют своего лица, бережно храня все то, чем испокон веков этот край был особенным и неповторимым. 

Даже недолгая прогулка по Островетчине позволяет увидеть ее уникальность и создает яркий образ этой земли, где  оставили свои отпечатки разные столетия и эпохи. 

Деревня Гервяты на литовском островке Островетчины – первый в районе агрогородок, который в 2007 году посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Наряду с обустроенными коттеджами сохранилась уникальная сельская застройка, при  которой дома стоят почти впритык: так крестьяне берегли каждый клочок земли. 

Совсем рядом, в Римдюнах, действует центр литовской культуры, под одной крышей разместились две школы: с белорусским и литовским языком обучения. В тех же Гервятах сохранен и обновляется красивейший неоготический католический храм, дорога к которому ведет через богатейший дендропарк. 

Еще один агрогородок — Ворняны: обновленная школа, магазины, клуб, ухоженные пруды (на островке одного из них — старинная башня, ставшая в наше время сельской гостиницей, рядом — зал для торжеств, устроенный в бывшей мельнице). И еще один храм с многовековой историей, в котором размещался раньше Дом культуры. Застройка уникальна тем, что культовое здание вписано в архитектурный ансамбль: ему сопутствуют две старинные двухэтажные постройки. 

А вот Яновская ГЭС — свидетельница уже совсем другой эпохи. В 50-е годы прошлого века эта межколхозная стройка стала первенцем малой энергетики в районе. Позже ее незаслуженно забросили, но десять лет назад возродили. Обу­строили на водохранилище комфортный пляж. И теперь объект приносит двойную пользу: ГЭС вырабатывает за год электроэнергию, равную  по количеству годовому потреблению среднего СПК, на пляже сдаются напрокат лодки и катамараны, устроены спортивные площадки, работает летнее кафе, весь сезон отдыхают жители не только Островца, но и многих деревень. 

Неподалеку от райцентра разместилось охотничье хозяйство. В специально созданных вольерах живут редкие для Беларуси животные: олени благородные и пятнистые, лани. Последние прибыли на Гродненщину всего месяц назад из соседней Литвы. Как рассказывают в лесхозе, прекрасно приживаются, некоторые уже ждут потомство. 

И еще одно наблюдение. Утверждают, что таланты часто рождаются от смешения кровей. Островецкая земля подтверждала это не раз. Доказывает и сегодня. В объектив нашего фотокорреспондента не могла не попасть мастер соломоплетения учительница гимназии № 1 Валентина Винничек. Когда-то она изготовила из соломки золотистую лошадку, которая «доскакала» до выставки в областном центре. И сейчас продолжает удивлять своими поделками. Не мог журналист остаться равнодушным, увидев работу часовых дел мастера Марии Рацковой, искусные руки которой десятки лет заводят даже самые безнадежные часы островечан.    

Таких людей на Островетчине тысячи – неравнодушных, умелых, готовых сделать все для обустройства малой родины. Во многом благодаря их труду хорошеет и расцветает этот район Гродненщины. И потому успешна молодежная политика, которую считают одним из приоритетов местные власти. И это неудивительно: растущая, строящаяся, перспективная малая родина – одно из лучших мест на земле для каждого из нас. 

На снимках: в школе с преподаванием на литовском языке занимаются третьеклассники Милена ШТУРА и Елена ДУЛЬКО; педагог Дайлидской СШ Тереса ВОРОНОВИЧ в своей живописи отображает красоту родного края.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter