«Лучшее место на Земле — наша Беларусь!»

Оксана Менькова: Главная награда в жизни – дочка Арина

«Р» продолжает публикацию серии материалов, посвященных 20-летию «Рэспублiкi». Мы задаем свои вопросы (а для всех они одинаковы) двадцати нашим соотечественникам, внесшим значительный вклад в становление суверенной Беларуси, своим трудом и активной гражданской позицией заслужившим уважение и доверие народа, что дает им право говорить от его имени. Сегодня с нашими читателями беседует и отвечает на юбилейные вопросы «Р» олимпийская чемпионка Пекина в метании молота, лучшая спортсменка Беларуси-2008, заслуженный мастер спорта Оксана МЕНЬКОВА.

— Какое самое важное событие в вашей жизни произошло за эти 20 лет?

— Несмотря на то что мне всего 29 лет, в моей жизни уже произошли важные события. Хоть мне и посчастливилось завое­вать олимпийскую медаль, пожалуй, самая главная награда в жизни – дочка Арина, которая родилась в минувшем году. И теперь я понимаю: все, что мы делаем в своей жизни, в работе, мы творим для наших детей — чтобы им хорошо и мирно жилось в нашей Беларуси. Дочка удивляет и радует каждый день, и где бы я ни была, в какой бы стране мира, всегда хочу быстрее вернуться домой, в Могилев, где меня ждет семья и любимый муж Олег. И могу с гордостью сказать, что лучше места на Земле, чем наша независимая Республика Беларусь, нет. Здесь самые добрые и отзывчивые люди, красивые озера, реки, леса, здесь живут мои родные и друзья – и это моя страна. Конечно, горжусь и тем, что в 2008 году на Олимпийских играх в Пекине смогла завоевать для страны золотую медаль. Меня с детства тянуло в спорт, и попробовать эту дисциплину предложил мой нынешний личный наставник Валерий Алексеевич Воронцов. Он так же, как и я, из городка Кричева и приметил меня на областных школьных состязаниях в Могилеве. Вот так и началась моя спортивная карьера. И что бы ни случилось, всегда важна вера и поддержка близких тебе людей. В Пекине-2008 я не очень удачно выступила в квалификации. Но в финале знала, что дома за меня болеют, что специалисты, тренеры и болельщики ждут от нас медалей. Я не могла не бороться в секторе, и рада, что у меня получилось победить и установить олимпийский рекорд. Поэтому признательна всем поклонникам белорусских атлетов, а также работникам спортивной отрасли, прилагающим свои усилия для того, чтобы у нас были приемлемые условия для занятий на профессиональном уровне. Спасибо и руководству Беларуси за ту заботу и поддержку, которые оказываются спорту, физической культуре и здоровому образу жизни.

— 20-летие «Рэспублiкi» совпадает с важнейшей датой в жизни нашей страны – двадцатилетием суверенитета Беларуси. Какой, на ваш взгляд, вклад внесла газета в ее становление?

— Роль прессы, и в частности газеты «Рэспублiка», очень важна. Ведь именно журналисты всегда находятся в центре событий, рассказывают читателям о наиболее важных аспектах жизнедеятельности государства. Ваше издание полно и красочно освещает Олимпийские игры. Вот и публикации из Пекина-2008 получили должную оценку. «Рэспублiка» была награждена дипломом НОКа Беларуси I степени в номинации «За материалы или цикл материа­лов о подготовке и участии белорусских спортсменов в играх XXIX Олимпиады в Пекине, которые были опубликованы в республиканских СМИ». Атлеты знают, какая непростая работа у представителей этой профессии. Ведь когда заканчиваются соревнования, работа у журналистов только начинается. Вы пишете и отправляе­те материалы, чтобы завтра утром читатели уже знали все подробности выступления соотечественников на самых престижных международных форумах. Вы готовите интервью, фоторепортажи, отчеты – и все болельщики гордятся нашими достижениями, а подчас и огорчаются неудачам. Поэтому хотелось бы поздравить весь коллектив вашей редакции с 20-летием и пожелать новых творческих успехов, благополучия и процветания.

— Если бы вам сейчас было 20 лет, то…

— Сколько бы лет ни было, думаю, что самое главное — любить жизнь, ценить ее, радоваться каждому новому дню и каждому счастливому моменту... Недавно Беларусь столкнулась с большой бедой, которая показала, насколько хрупка человеческая жизнь и как важно беречь ее, как важно заботиться о близких и родных тебе людях и быть неравнодушным к чужой беде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter