Предприниматели активно работают на экономику белорусской глубинки

Лучшее место для своего дела

Предприниматели активно работают на экономику белорусской глубинки
В Наровлянском районе, пострадавшем от чернобыльской аварии, сорок процентов поступлений в бюджет обеспечивают местные предприниматели. Половина предприятий здесь – частные. Для решения вопросов, возникающих у бизнесменов, местные власти создали комиссию по развитию предпринимательства, в которую входят все структурные подразделения исполкома. А это значит деловому человеку не нужно с бумажками обивать пороги кабинетов чиновников – многие решения принимаются непосредственно на заседаниях комиссии.


Фото БЕЛТА
Предприниматели активно работают на экономику белорусской глубинки. Фото БЕЛТА

– В основном развивается торговля и деревообработка. Работает крупная строительная организация, она основной плательщик, – рассказывает начальник отдела экономики Наровлянского райисполкома Елена Ефимович. – Недавно появилась и активно развивается мебельная компания. В этом году одна из фирм стала оказывать услуги по грузоперевозке.

Предприниматели активно арендуют пустующие площади, а в этом году через аукцион три здания приобрели в собственность. Долгое время разорившийся деревообрабатывающий комбинат, расположенный всего в девяти километрах от границы Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, казался наровлянам местом бесперспективным.

Но около четырех лет назад заброшенный объект приглянулся двум давним партнерам по бизнесу – Борису Геллеру и Александру Кашевичу. Предприятие ожило, в местный бюджет стали поступать платежи, а у многих горожан появилась стабильная и хорошо оплачиваемая работа.

– У меня непростой характер, авторитарный стиль управления, – говорит соучредитель ООО «Полесская мебельная компания» Борис Геллер, – но люди от меня сами не уходят. У нас хорошие условия труда и неплохая по местным меркам зарплата.

Собеседник не скрывает, что на решение открыть бизнес в небольшом городке повлиял шестой декрет Президента, в котором предусмотрены льготы, в том числе налоговые, для предпринимателей, работающих на селе и в небольших населенных пунктах.

Несмотря на опыт и наработанную клиентуру, начинать пришлось с нуля. Работали четыре человека, арендовали помещение, дорогое итальянское оборудование покупали напрямую, без посредников, с рассрочкой платежей в четыре месяца. 30% оплатили сами, а на остальную сумму пришлось взять валютный кредит под 13%. Обратились к властям за помощью. В результате половину суммы по банковским процентам сегодня возмещает государство. Местные специалисты совета по поддержке предпринимательства помогли составить бизнес-план, оказали техническую поддержку. «Когда стали работать на новом оборудовании, – вспоминает собеседник, – производительность труда выросла более чем на 300%, а заработная плата на 200%. Теперь на предприятии работает более тридцати человек, рентабельность – 16–20%.

Любые вопросы, где требуется участие властей, решаются в Наровле быстро. К примеру, в августе предприятие обратилось с просьбой выделить ему дополнительно 200 квадратных метров производственных площадей. В течение недели была собрана комиссия и вопрос решен. Борис Геллер убедился на собственном примере, что все государственные программы, направленные на поддержку и развитие предпринимательства, работают. Нужно просто уметь читать документы.

В Беларуси действует государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2013–2015 годы. Разрабатываются региональные программы, под которые выделяются средства. К примеру, бизнесменам возмещаются расходы на выставочно-ярмарочные мероприятия, власти помогают им нести кредитное бремя, оказывают юридическую и методологическую поддержку.

В Гомельской области сегодня работают более 10 тысяч частных организаций и свыше 28 тысяч  индивидуальных предпринимателей.

«По численности объектов малого предпринимательства мы среди областей вторые, – говорит заместитель начальника отдела предпринимательства комитета экономики Гомельского облисполкома Юрий Осипков. – По поступлениям в бюджет тоже. Частниками в нынешнем году в бюджет уже уплачено 2,6 трлн рублей, а это на 4% больше по сравнению с прошлым годом». В области есть семь центров и один инкубатор поддержки малого бизнеса. Ими оказано более 10 тысяч услуг. Важные вопросы бизнеса один или даже два раза в месяц обсуждаются на Совете по развитию и поддержке предпринимательства. В каждом районе работают комиссии по развитию предпринимательства и организации новых производств.

В этом году Республиканская конфедерация предпринимательства по результатам конкурса назвала Гомельщину «Лучшей областью для бизнеса». Отбор победителя шел по целому ряду критериев: численность предпринимателей, удельный вес объемов промышленного производства, сумма собираемых налогов, доля в экспорте региона, наличие инфраструктуры поддержки предпринимательства, сумма бюджетных средств, направляемых на развитие бизнеса.

В республиканском бюджете на будущий год, как сообщил недавно заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц, предусматривается пятикратное увеличение расходов на цели господдержки предпринимательства.

Кстати

Организации негосударственного сектора экономики вносят существенный вклад и в бюджет Минска. За девять месяцев нынешнего года  они обеспечили почти 70 процентов поступлений. На начало октября количество плательщиков налогов в городе составило более 335 тысяч, в том числе более 72 тысяч индивидуальных предпринимателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter