Белоруски в третий раз завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы по индорхоккею

Лучшее, конечно, впереди

Белоруски завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы по индорхоккею
Минск в очередной раз показал, что умеет проводить любые крупные спортивные состязания. Вот и женский чемпионат Европы по индорхоккею прошел без сучка и задоринки. По итогам трех дней борьбы золото увезли с собой голландские хоккеистки. Серебро досталось полькам, а бронзовые награды — белорускам. Кроме того, наши девушки завоевали безграничную любовь болельщиков и путевку на чемпионат мира, который пройдет в следующем году.





Чем удивила наша сборная? В первую очередь своим характером. В стартовом поединке она победила одних из главных претенденток на медали — команду Германии. Потом под орех разделала чемпионок Европы 2010 года украинок и занимающих третье место в мировом рейтинге австриек. После такого начала девушки и не думали сдаваться, но, сойдясь в полуфинале с польками, не смогли добыть победу в основное время матча. Поединок перешел в серию буллитов, и удача оказалась не на нашей стороне. Белорускам оставалось одно: матч за третье место и повторная встреча с командой Германии. Немецкие хоккеистки, собравшись в плотное кольцо перед началом матча, казалось, были полны решимости взять реванш. Но не тут–то было! Наша сборная заставила многих болельщиков пожалеть о том, что они не запаслись валерьянкой. Растраченное преимущество в два гола, выход вперед немецких хоккеисток... И вновь проснувшийся характер, который в этот раз не позволил удаче хоть как–то вмешаться в ход матча. 6:5 — с таким счетом наши девушки буквально вырвали бронзовые медали у немецких конкуренток. А Крестину Попкову, ставшую автором победного гола, наградили еще и как лучшего игрока чемпионата Европы.





Финальный матч, которым завершился чемпионат континента, был далеко не таким фееричным и интригующим. Действующие чемпионки мира и Европы голландские хоккеистки попросту доказали свой класс, не оставив шансов полькам — 6:2. 

Блицинтервью

Херман Крейс, главный тренер сборной Беларуси:


— Признайтесь: есть в чем упрекнуть девушек?

— Нет. Мы очень хорошо провели этот чемпионат. По сути, не проиграли ни одной игры. Все же буллиты — это настоящая лотерея. Проиграв в полуфинале полькам, девушки были очень расстроены. Но смогли собраться и показать в матче за бронзу всю свою силу, боевой дух. Я вижу и понимаю, что эта команда может побеждать любых соперников и идти вперед.


— Белоруски в числе фаворитов до начала чемпионата не значились. Это помогало играть?

— Я бы не сказал, что нас рассматривали как легкого или проходного соперника — все команды были очень сильны. Но не всем, как, например, сборной Австрии, удалось показать все, на что способны. Мы же сделали все, что могли. Последние четыре недели перед чемпионатом провели в усиленных тренировках. Все игроки выкладывались по полной, и это помогло больше всего.

— Помимо бронзовых медалей, наша сборная завоевала и путевку на чемпионат мира, который пройдет в Розарио. Там задачи будут стоять не менее серьезные?

— Конечно, на чемпионате мира мы будем ставить самые высокие задачи. Но сейчас строим план на ближайшие четыре года и главной своей целью ставим завоевание путевки на Олимпийские игры 2020 года в турнире по хоккею на траве. 

— В Голландии хоккей на траве и индорхоккей очень популярны. У нас же многие зрители, пришедшие во Дворец спорта на матчи чемпионата Европы, увидели этот вид спорта едва ли не впервые. Помогла ли девушкам их поддержка?

— Безусловно. А над популярностью нашего вида спорта нужно еще работать. Хотя чемпионат Европы — а я бы сказал, что это был турнир с великолепной атмосферой, — несомненно, привлечет внимание белорусов к индорхоккею. В Голландии его популярность объясняется просто: хоккей на траве включен в школьную программу. И многие игроки, которых там около 120 тысяч, выросли именно на школьных площадках и стадионах. Возможно, и в Беларуси надо взять это на заметку. Это незатратно, но эффективно.

past@sb.by

Советская Белоруссия № 14 (24896). Вторник, 26 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter