Сотня фильмов, музыка от «Песняров» и автор «Смешариков» в кресле жюри: все о кинофестивале «Лістапад-2022»

Лучшее кино осени


Желтые осенние листья подхватили и закружили Минск в вихре кинособытий. Билеты на конкурсные и внеконкурсную программы XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» уже в продаже, а значит, в ближайшую неделю культурная жизнь столицы вновь будет обрамлена шуршащими нарядами звездных гостей, светом софитов и кинометрами свежих и самых лучших мировых новинок. Подробнее о каждой из программ — в нашем традиционном обзоре.

Основной конкурс игрового кино: игра на опережение

Откроется «Лістапад-2022» российским триллером «Плакать нельзя» режиссера Натальи Назаровой. Разыгранный в туманном ландшафте одной скандинавской страны фильм рассказывает о русской эмигрантке (блестящая актерская работа Светланы Чуйкиной), которая однажды утром отправляет сына в школу, а тот не возвращается. Поиски ребенка приводят героиню в тупик: по законам страны ее сын теперь — собственность государства… Картина Назаровой поборется также и за Гран-при «Лістапада». Изначально планировалось, что «премьерить» фестиваль будет «Здоровый человек» Петра Тодоровского. Однако переживать за его новое кинодетище не стоит. Картина хоть и не будет представлена в день открытия форума, но войдет в основной конкурс игрового кино. Программный директор конкурса Елена Радевич дополняет:
— Всего нам прислали почти 300 заявок из 60 стран. Дирекция проделала, без преувеличения, титаническую работу, чтобы в итоге выбрать 10 картин.
Фильм «Плакать нельзя».

Среди них — драма «Шамбала» киргизского режиссера Артыкпай Суюндукова, основанная на повести Чингиза Айтматова «Белый пароход». Фильм уже получил массу наград, в том числе премию «Ника» и приз за лучшую режиссуру Калькуттского международного кинофестиваля. О превратностях материнства расскажут болгарско-немецко-хорватская лента «Мать» Софии Зарницы и драма «Зере» от режиссера из Казахстана Даурена Камшибаева. Также в программе — фильмы из Китая, Ирана, Индии и Гонконга.

Жюри конкурса игрового кино, напомним, возглавит Дмитрий Астрахан. Под его началом судейская коллегия должна не только определить победителей «Лістапада-2022», но и выявить перспективные тенденции нынешнего кинематографического сезона. Компанию Астрахану составят представитель «Беларусьфильма» в Китае и организатор Дней китайского кино в Беларуси Ван Сяомэн, певец из Израиля Тельман Гужевский, белорусский кинокритик Людмила Саенкова, а также генеральный директор российской компании «Каро Премьер» и популярный актер дубляжа Алексей Рязанцев — именно его голосом говорит профессор Снегг во всех частях «Гарри Поттера» и Арагорн из «Властелина колец».

Фильм «Здоровый человек».
В этом году на церемониях открытия и закрытия «Лістапада» впервые прозвучит новая песня Белорусского государственного ансамбля «Песняры», посвященная фестивалю. Она называется «Золото «Лістапада», рассказывает худрук ансамбля Роман Козырев:

— Идея принадлежит режиссеру Владиславе Артюковской, музыка — моя, а слова написала Анна Селук. Композиция, на мой взгляд, передает всю суть фестиваля, его настроение и посыл. Премьера — 4 ноября в кинотеатре «Москва».

Основной конкурс документального кино: спрос превысил предложение

География конкурса документального кино в этом сезоне солидная: от Аргентины до Японии. Это, кстати, одно из обязательных условий конкурса — наличие как минимум пяти стран-участниц. Проблем с этим не возникло: организаторы получили 260 заявок из 20 стран.

— От одной только России пришло 70 заявок! Она традиционно представляет мощную документальную программу, близка нам по менталитету, но у фестиваля международный формат, этот факт мы не могли оставить без внимания, — рассказывает Сергей Катьер. — Итого отобрали 13 картин, показы которых пройдут в «Пионере». Истории самые разные. Так, скажем, режиссер из Италии Виктория Фиоре сняла картину о подростковой преступности в Неаполе (фильм называется «Прятки»), Сергей Дебижев представит документальную ленту о Соловецком монастыре под названием «Святой архипелаг», а новый фильм Шухрата Махмудова «Несломленные» расскажет о 101 узбекском солдате, погибшем в годы Великой Отечественной войны в концлагере Амерсфорт в Нидерландах.

В жюри конкурса будут трудиться опытные документалисты: редактор студии телевидения представительства МТРК «Мир» в Беларуси Игорь Бышнев, его коллега из Сербии Йован Маркович и российский кинокритик Михаил Трофименков.

В этом году большой праздник кино вновь выплеснулся за пределы кинозалов Минска. Так, скажем, в Минской области готовность принять фестивальные картины подтвердили пять городов: Борисов (показы пройдут в «Октябре» с 4 по 11 ноября), Молодечно (к/р «Родина» с 9 по 12 ноября), Солигорск («Зорка Венера» с 4 по 7 ноября), Слуцк («Беларусь» с 4 по 10 ноября) и Дзержинск («Эра» с 5 по 13 ноября).
Фильм «Волшебники».

Основной конкурс анимационных фильмов: берут количеством

Впервые в программе «Лістапада» — и сразу с заявкой на успех. В новой для этого года категории взрослым и маленьким зрителям покажут 50 (!) анимационных картин. Для удобства аудитории все мультфильмы дирекция разнесла по пяти категориям. Главные герои тематического блока «Сказки и истории» — обитатели фантастических и выдуманных миров (к/р «Беларусь», 5 ноября в 12:00). В категории «Про детей и взрослых» кинематографисты поговорят с публикой о проблемах отцов и детей (к/р «Беларусь», 6 ноября в 12:00). В «Серьезном разговоре» обратятся к сложным социальным и философским темам (к/р «Беларусь», 6 ноября в 17:00), а в категории «Образ войны» поразмышляют о страшном опыте прошлого (к/р «Беларусь», 9 ноября в 18:00). В категории «С улыбкой» зрителей ждут 12 трогательных историй со всего мира, которые заставят улыбнуться даже сквозь слезы.
Возглавит анимационный конкурс российский режиссер-мультипликатор Денис Чернов — автор «Смешариков», которым в следующем году исполнится 20 лет.

Планируется, что в Минске Чернов будет не только «жюрить» конкурсные мультфильмы, но и проведет творческую встречу. Предварительно она состоится на «Беларусьфильме» 8 ноября. Также в состав судейской коллегии вошел прошлогодний обладатель спецприза ­Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в кино» Игорь Волчек и режиссер-мультипликатор из Египта Мохамед Газала.

Фильм «Шамбала».

Конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік»: дети в деле

«Лістападзік» в этом году продлится с 5 по 7 ноября. За это время зрителям покажут 9 картин, в том числе одну белорусскую. Это семейное кино от Андрея Кудиненко под названием «Десять жизней Медведя» с Евгением Сидихиным в главной роли. Антагонистом Смерти в фильме выступает сам Александр Медведь — по сюжету он дедушка главной героини Майи. Откроет «Лістападзік» еще одна семейная лента, где добро одерживает верх над злом, — это картина «Волшебники» Рената Давлетьярова. Обратите внимание: фильм в основном конкурсе не участвует, только открывает детский форум.

В фестивальную суету вместе со зрителями погрузятся популярная белорусская актриса театра и кино Вера Полякова (она выбрана председателем жюри), кинопродюсер из России Константин Елкин и генеральный директор «Таджикфильма» Махмадсаид Шохиён.

Все ленты в фестивальной программе будут соответствовать заявленному в этом году слогану «Истинные ценности».
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter