Лучшее из хорошего

Показав лучшую в сезоне игру, хоккеисты минского «Динамо» победили в шестом матче серии плей–офф Кубка Гагарина «Локомотив» — 5:3

Показав лучшую в сезоне игру, хоккеисты минского «Динамо» победили в шестом матче серии плей–офф Кубка Гагарина «Локомотив» — 5:3 и сегодня в Ярославле схлестнутся с фаворитом турнира вновь — на сей раз в решающей ледовой битве.


Вот за это — спасибо!


За это аплодисментов не жалко. То, о чем так долго говорили, — свершилось, наконец–то мы увидели, как на самом деле может играть наше «Динамо».


С первых минут матча с «Локомотивом» стало ясно — в этот день проиграть «Динамо» не может. И здесь все просто, не нужно быть академиком, чтобы понять почему. Потому что команда хотела победить. Хотел каждый и хотел по–настоящему, делая для этого все возможное. Закон жизни столь же незыблем, как физика, его формулы давно известны: угол падения равен углу отражения, или — как аукнется, так и откликнется. Аукнулось так, что эхо пошло по всей необъятной в своих территориальных размерах хоккейной лиге. Теперь все только и говорят что о нашей серии с «Локомотивом» — единственной в Западной конференции, затянувшейся до решающего, седьмого, поединка.


Это был матч, запись которого хочется хранить на диске и показывать потомкам — учебник звериного настроя, бой, в котором нужно выиграть или умереть. Сражение, во время которого не меряют температуру. Игра, которая не оставляет равнодушным, которая невидимой волной срывает тебя с места и хочется туда, на площадку, помочь. Мысли 15 тысяч болельщиков, заполнивших «Минск–Арену», и пары миллионов, которые наверняка смотрели матч в телеэфире, не могли не материализоваться в победу. Поэтому я говорю, что «Динамо» в этот день не могло проиграть.


Каждая заброшенная шайба — это хоккейная классика. То, что сделал Даниэль Корсо, например, в свои лучшие годы исполнял Павел Буре, а то, как забрасывал Константин Глазачев, живо напомнило комбинационный хоккей ЦСКА в его лучшие советские годы. В драку на своем пятачке в этот день лезли все, а не стояли, как это часто бывало прежде, в сторонке, «платочки в руках теребя», глядя, как соперники валтузят партнера. На площадке была команда как единый организм, правая рука знала, что делает левая, все действия контролировала мысль — победить. И «Динамо» не могло проиграть.


Сегодня седьмой, решающий матч. Понятно, что добиться такого же мощного настроя будет почти невозможно и выиграть окажется невероятно сложно, на грани невозможного. Но мы надеемся, верим и ждем, что наша команда снова покажет, что характер у нее есть.


Прямая речь


Марек Сикора, главный тренер «Динамо»: «Я думаю, болельщики и мы все видели очень хороший хоккей, с точки зрения прежде всего «Динамо», завоевавшего победу. Мне кажется, это был один из самых лучших матчей в этом сезоне. Было все — броски, борьба, голы, драки. Получился хороший вечер».


Александр Кулаков, форвард «Динамо»: «Матч был нелегкий. По ярославцам уже видно, что они относятся к нам не так, как в начале, стали побаиваться. Мы были чуть сильнее, быстрее, забили больше, но победили, потому что у нас было больше самоотверженности. Соперник получил серьезный удар по самолюбию, ведь все говорили и писали о том, что «Локомотив» должен был пройти «Динамо» на одном коньке. Но это у них не получилось, мы играем не хуже. У соперника звезд больше, им и положено нервничать. А нам–то чего?»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter